Здравствуйте,недавно случилась ужаснейшая ситуация мы поругались с мамой была ее вина,но и моя тоже она меня довела а я не сдержалась и ударила свою маму,я не смогла в порыве злости сдержать себя. - вопрос №4221356

Она все это рассказала отцу, он это рассказал всем нашим родственникам. Мне очень плохо от своего поступка чувствую себя ужасно впала в депрессию, жить не хочется совсем лезут в голову мысли о суициде т.к ощущаю себя ужасным человеком… понимаю что поступила очень плохо, не могу простить себя за свой поступок… помимо того что не могу простить себя еще и окружающие смотрят косо(хотя понимаю что любой бы меня осудил) не хочется жить… т.к не могу себя простить за это на душе лежит огромный камень, и жизнь больше не станет прежней… я извинилась перед мамой, но в своих глазах и глазах окружающих навсегда останусь монстром. Стоит ли жить дальше, что делать? как избавиться от этой душевной боли? что с этим всем делать? думаю что счастливой жизни уже не будет. Чтобы я ни делала как бы не изменилась и извинялась в глазах мамы отца и родственников навсегда останусь плохой.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мария! Сколько Вам лет? Какие отношения с мамой? Что происходило? Почему произошла ссора, из-за чего? Раньше ругались с такими бурными эмоциями? От чего Вы её ударили — что на самом деле чувствовали — злость — это отражение чувства бессилия и беспомощности. Что ВЫ хотели донести до мамы? Да, ответственность есть и у Вас и у мамы. НО, Вы можете вынести для себя опыт из этой ситуации, разобраться в отношениях с мамой, в том, как строятся отношения, что на самом деле происходит между Вами.
Вы сможете простить себя, только если осознаете, что испытывали и что Вы можете изменить, чтобы подобной ситуации больше не было, чтобы Вы смогли выработать новую стратегию поведения в ссоре и не доводить до подобных отчаянных всплексов.
Прежде всего, доверие нужно будет заслужить от самой себя, а потом уже выстраивать новые отношения с мамой.