Ростовская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, к кому обращаться по поводу переоформления дома? Дом был на бабушку (она умерла). Куда мне теперь идти? И что для этого нужно? Из наследников я не одна. Но - вопрос №4223474

завещание написано только на меня!
Здравствуйте, Светлана! Вам следует В ТЕЧЕНИИ 6 мес. после смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нет наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то ПО ИСТЕЧЕНИИ 6 мес. получайте свидетельство о праве на наследство и регистрируйте право на дом в порядке наследования.
Ст.1149 ГК РФ- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Всего доброго!
24.02.21
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Светлана! Прежде всего пока не прошло 6 месяцев со смерти подавайте заявление нотариусу о принятии наследства, потом получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете право собственности в Росреестре через МФЦ или нотариуса.
24.02.21
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

дарья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store