Жилищный - Оренбургская область - вопрос №422460

Мне 61 год, на пенсии, 3-х комнатная квартира 69.8 кв.м.,  в которой я проживаю, пока является моей собственностью, но все выплаты по ней, производил мой старший сын, уже после службы в армии,  в расрочку на 25 лет, (вернее он давал деньги, а я расплачивалась и с помощью друзей удалось выплатить в меньший срок), потому что мне, после развода, оставшейся с двумя детьми, моей зарплаты хватало только для того, чтобы прокормить и обеспечить малолетнюю, на то время,  дочь.

Детей я растила одна, без помощи и алиментов. Сын в 16-летнем возрасте начал работать совмещая работу с учёбой, что и помогло внести начальный взнос в строительство дома, ну а дочь выросла, вопреки моим ожиданиям, недостойной. Забеременела во время сдачи экзаменов по окончании среднего образования и родила внебрачного ребёнка,  в так называемом,  «гражданском браке», от женатого мужчины, к тому же алкоголика,  который бросил её, как только появился ребёнок, после чего уже 5 лет воспитанием ребёнка занимаюсь я. Она же,  молча исчезает, оставляя, а у меня нет выбора. Сама, хочет — работает, хочет-нет, часто меняет «гражданских» мужей, а также место работы, более 2-3-х месяцев её не выдерживают, грубит, нарушая режим, поэтому больше без работы, чем на работе. Также агрессивно общается со мной и с ребёнком, полученные деньги тратит только на себя, изредка покупая что-то из одежды ребёнку, что и без того хватает, т.к. старший сын, от своих детей, обеспечивает всем необходимым. Самое важное  питание.

Проживание в квартире, также, как и полное содержание ребёнка, оплачиваю только я. С начала февраля этого года, она совсем молча исчезла, на звонки по телефону, не реагировала, в детском саду стали требовать её появления, с трудом уговорила чтоб не заявляли  никуда, так как ребёнок ухожен, в меру развит, достойно содержится, а ведь могут и отнять.

В июне удалось дозвонится, чтобы хоть детсад посетила и обнаружилось, что вновь «гражданский муж», он же и сообщил о её проживании у него, а это очередной «гражданский брак», который в этом месяце  явно отобразился её «интересным положением».

Подскажите что мне делать в такой ситуации, ведь она снова будет требовать прописки новорождённому, так как прописана уже с имеющимся ребёнком у меня? Смогу ли я выписать её,  (долг выплачен друзьям, которые терпеливо ждали, без всякого документального подтверждения), ведь квартира принадлежит ему, хоть и зарегистрирована на меня, а мы только проживаем? Я ведь не могу сына обмануть и не переписать эту квартиру на него, он ведь тоже, в ущерб себе, отрывал от своего скудного зароботка, чтобы своим детям обеспечить будущее, у него их двое растут.
Простите что такой длинный вопрос, думаю так легче будет определится с ответом.

Лучший ответ по мнению автора

Лидия! Если квартира принаделжит вам на праве собственности, то у вас есть право снять с регучета вашу дочь и ее детей через суд.