Новосибирская область

Я намерена разводиться. 3 детей остаются со мной. Дом у нас с мужем в долях по 1/2. Могу ли я претендовать на большую часть, если дети со мной будут жить? Как убедить суд? Есть ли законные основания? - вопрос №4232612

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лилия. Суд будет учитывать материальное положение обоих родителей, жилищную обеспеченность помимо имеющихся долей, и пр. Согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ, вы можете ходатайствовать об увеличении вашей доли в интересах детей. Каким будет решение суда — прогнозровать сложно. Нужно анализировать ситуацию в целом, с учетом всех нюансов и судебной практики в вашем регионе по аналогичным делам.

Buh

Здравствуйте, Лилия! В общем случае доли определяются равными согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Но согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вот только доли у Вас уже определены, и собственность не общая совместная, а общая долевая. Т.е. суд не будет пересматривать размер долей в указанной ситуации. Если бы собственность была общая совместная, то можно было бы попробовать. Но и здесь судебная практика далеко не на стороне тех, у кого остаются дети на попечении. Ведь другой родитель обязан уплачивать алименты.

Buh