Здравствуйте, произошла такая ситуация. Я устроилась на работу не так давно - очень все устраивает. Но, на работе есть одна сотрудница мега-ужасного и зазнавшегося характера, поэтому совсем скоро - вопрос №4237063

наш администратор заберёт нас на другой адрес, а эта девушка сотрудница станет администратором на настоящем месте. И суть в том, что я так сказать «помогла» маме с работой, она хотела со мной — но у нас с мамой ещё ужаснее отношения, мама жертва и абьюз в одном флаконе, и с ней работать мне не возможно. Я попросила своего администратора оставить маму с этой ужасно сотрудницей, которая будет в итоге администратором. Гложет чувство вины перед мамой, считаю это вмешательством в мамину жизнь, считаю себя подставщицей и вообще ужасным человеком. Якобы за что я так с матерью то… Но понимаю, что с мамой будет работать мне просто не возможно, видеть её 24 /7 я не смогу, а мне работа нужна. Мне нужен трезвый взгляд на ситуацию, иначе я чувством вины себя сожру просто…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Практически всем людям знакомо чувство вины. Это такое же естественное переживание как тревожность, одиночество, ответственность. Чувство вины помогает понять разницу между тем, какие мы есть и тем, какими должны быть. Вина возникает при нарушении вами значимых для вас норм нравственности. Вас бросает из одной крайности в другую. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт личности.
«у нас с мамой ещё ужаснее отношения, мама жертва и абьюз в одном флаконе, и с ней работать мне не возможно.» — Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни.  Нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы.
Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Одна из сторон любви к себе — наше окружение. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Мария! Посмотрите со стороны, Вы помогли маме с работой — зачем? Это уже было тоже вмешательство в её жизнь, верно. И Вы, Зная какая мама и то, что с ней Вы не сможете работать и что Ваши отношения с ней такие токсичные, НО, Вы всё равно устроили её к себе — зачем? Это отражение той позиции, которую и Вы привыкли занимать с мамой-абьюзером-агрессором — Вы тоже или жалеете её (жертва) или пытаетесь избавиться от неё (скрытый агрессор), верно. Вам важно провести границы в отношениях с мамой и учиться заботиться о себе, а не о маме!