Воронежская область

Здравствуйте.Умер брат.Остались мать,жена ,двое детей.В наследственную массу входит только оформленное на него имущество или всё нажитое ими в браке? - вопрос №4238234

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена. В наследственную массу входит все имущество умершего, в том числе, приобретенное в браке. Просто брачное (совместно нажитое с супругой в браке) имущество будет делиться несколько иначе, чем личное имущество умершего наследодателя.

Buh

Здравствуйте, Елена! Входит все имущество, принадлежащее как единолично, так и в долевой или совместной собственности. Просто согласно ст.1150 ГК РФ из общего имущества выделят супружескую долю, а остальное включат в наследственную массу.

Согласно статье 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ. Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Buh