Добрый день! Нужен ваш совет!🙏Я готовлюсь к переносу в протоколе ЭКО. Чувствую, что психосаматические заболевания меня преследуют, например, перед пункцией заболело ухо. Перед переносом горло. Хочу - вопрос №4245784

ребенка. А подсознательно отвергаю?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виолета!

«А подсознательно отвергаю?» — очень уж далекоидущий вывод, который ничем не обоснован.

"… психосаматические заболевания меня преследуют, например, перед пункцией заболело ухо. Перед переносом горло..." — в самом общем виде, психосоматика это реакция организма на стресс. И одним из проявлений такой реакции является снижение иммунитета. Другими словами, если человек испытывает стресс, то он становится более уязвимым для самых разных «болячек».  Вероятно (и, в общем-то ожидаемо), что ЭКО и все, что с этим связано, вызывает у Вас некоторый стресс. А стресс, как я написал выше, ослабляет иммунитет. Вот и появляются эти мелкие, но неприятные «болячки» (заболело ухо, заболело гороло). И из этого никак не следует, что Вы подсознательно «отвергаете» ребенка.

Здоровья Вам и всего наилучшего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виолета! Не обязательно это отвержение ребёнка. Это может быть проявлением того, что Вы готовитесь и подсознательно боитесь что-то упустить, где-то чего-то не заметить. Ведь это ответственно и это отражение Вашего страха!
Вы сталкиваетесь с тем, что есть то, что Вы можете контролировать — например, лечиться, если вдруг что-то почувствуете, а есть то, что не можете контролировать — это то, как пройдёт перенос и что будет потом и это вызывает у Вас тревогу, беспокойство, бессилие и всё это отражается на психосоматическом уровне!
Вы хотиет ребёнка — верьте себе!
Здравствуйте.
«Хочу ребенка. А подсознательно отвергаю?» — возможно и такое. Но чтобы ответить однозначно, необходимо изучить Ваше прошлое (ну не гадать же, в самом деле!). Если это действительно так, необходимо решать проблему внутреннего конфликта. Это уже не про «советы», это про индивидуальную работу со специалистом.

Здравствуйте, Виолетта
«А подсознательно отвергаю?» — И как вы думаете, почему так может быть? Как это может касаться вас и вашей истории жизни? В любом случае, чтобы понять причины и истоки вашей психосоматической реакции, для этого нужно обратиться на индивидуальные консультации к психологу, где у вас будет возможность прояснять причины своих сложностей.