Здравствуйте! Мы с мужем женаты 7 месяцев, но живём вместе уже более двух лет, есть полугодовалый сын. Мы до женитьбы жили в разных странах, переездами. Он грузин, решили остаться жить в моей стране, - вопрос №4245906

я из Украины, я ему сказала, мол поехали родители помогут если что. Ну вот мы прожили 8 месяцев в Украине, родители помогают финансово, но по мелочам, а нам нужна машина, они об этом знали. И вот недавно купили себе машину, да ещё и компьютер обновили в придачу, и тут муж прямо из себя вышел. Собирается уезжать на заработки, мне высказывает что мои родители такие пересякие, что родители обязаны отдавать всё своим детям. Мы живём на съёмной квартире, денег не на что не хватает, уже и я пошла работать. Не знаю как мне этот конфликт уладить, ведь по возвращению он с нами будет жить в родительском доме. Помогите пожалуйста советом.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ася! Вам предстоит провести границы между Вашей семьей и семьей родителей. У них своя жизнь, они живут не только ДЛЯ выросших детей, но и для себя. Вы обещали мужу, что родители будут помогать, вот он и ждет, что родители будут решать проблемы Вашей семьи. Но, Вы и он — взрослые люди, да, родители могут чем-то помочь (если хотят этого), но решать проблемы Вашей семьи предстоит Вам с мужем. Вам стоит обсудить с мужем то, как Вы с ним можете жить, где, не рассчитывая на помощь родителей, а на себя.
Здравствуйте.
Почему вы решили что именно ВЫ должны улаживать этот конфликт?
Это взаимоотношения вашего мужа с вашими родителями. Это ИХ взаимоотношения, претензии друг к другу, ожидания друг от друга, НЕ ВАШИ.

Если я правильно поняла из вашего сообщения, и вы и ваш муж отдали ответственность за финансовое положение вашей семьи родителям? По каким причинам?
Почему вы ожидаете от них финансовой помощи, когда вы с мужем оба взрослые люди?
Ваши родители НЕ должны помогать вам финансово. Они вообще вам ничего не должны.

Переключите свое внимание на вашу собственную семью, где есть вы, муж и ваш ребенок.
Что вы, двое взрослых людей можете сделать уже сейчас, чтобы улучшить финансовое положение вашей семьи???

Здравствуйте, Ася.
    Вы должны понять тот факт, что взрослые дети должны сепарироваться и жить своей жизнью. Вам никто и ничего уже не должен. Все. Вот исходя из этого и живите.
    Сейчас, вероятно, Вы чувствуете вину, за то, что «пообещали» мужу, что Ваши родители вам «помогут»? Кроме того, вероятно, боитесь, что теперь муж Вас бросит? Т.е. есть психологические проблемы, которые необходимо решить: страхи, комплекс вины. Кроме того, необходимо овладеть навыками конструктивного общения, чтобы избегать скандалов в будущем и навыками построения гармонии в паре (чтобы выстроить зрелые отношения).
    В данный момент муж демонстрирует незрелое поведение (считает, что ему что-то должны, ищет виноватых в собственной несостоятельности). Не в Вашей компетенции решать вопросы его зрелости (Вы ему все равно не поможете, а занимая «Родительскую» позицию, т.е. пытаясь взвалить на себя вопросы его социальной зрелости, «защиты» от проблем, можете только усугубить ситуацию!). Вам необходимо научиться выстраивать отношения с мужем в ключе «Взрослый — Взрослый».
Здравствуйте, Ася!
«я ему сказала, мол поехали родители помогут если что» — А причём тут родители? У родителей своя жизнь, у вас своя. Родители конечно могут вам помогать в чём-то, но совершенно не обязаны это делать, и тем более не обязаны «отдавать всё своим детям». Вы уже выросли и пора строит свою отдельную самостоятельную жизнь, в которой вы помогаете родителям, а не они вам. Вероятно речь идёт о том, что вы чрезмерно полагаетесь на своих родителей и сами вводите себя в зависимость от родителей. Вы готовы к своей отдельной самостоятельной жизни, без помощи родителей?
«мне высказывает что мои родители такие пересякие, что родители обязаны» — И как вы относитесь к таким словам мужчины? Почему вы выбрали именно этого мужчину? Какие ваши действия способствуют таким отношениям и таким ситуациям? Очевидно, что вы с самого начала преподнесли вот так ситуацию и с самого начала видели вот такие особенности мужчины, в которых вы ставите себя в зависимость от родителей, хотя сами понимаете, что это чревато последствиями и так быть не должно. Вы так сказали про своих родителей «помогут если что», чтобы убедить мужчину переехать в Украину, так как вы не готовы ехать к нему в другую страну?
«как мне этот конфликт уладить» — А что вы называете «конфликтом»? Во первых, вам стоит уладит конфликт внутри себя, так как совершенно не обязательно мужчина захочет строить семью живя в другой стране с вашими родителями в «родительском доме». А даже если захочет, это уже конфликт, так в любом случае, речь идёт о вашей готовности жить своей отдельной семьёй полагаясь на себя, а не на родителях. Тем более, стоит учитывать национальные особенности восточных мужчин, в которых мужчина увозит невесту к себе и женщина занимает определённое положение, а от родителей действительно требуется «обязаны отдавать всё своим детям», так принято и такие традиции в их культуре, которые вы никак не измените. То есть, вам нужно для себя решить, готовы ли вы строить семью с мужчиной, учитывая его личные особенности, учитывая его культуру и традиции, учитывая независимость от родителей. Или же вы хотите найти мужчину, который будет готов жить с вашими родителями в одном доме, учитывая ваши семейные и культурные традиции, и которому будет достаточна небольшая помощь от родителей и даже он будет больше помогать родителям чем они ему. По-другому говоря, позицию и особенности мужчины вы знаете, своих родителей вы знаете, осталось вам принять решение какой семи вы хотите и какой мужчина вам подходит. И вот этот ваш внутренний конфликт вероятно требует более глубокого рассмотрения, включая ваши страхи и тревоги, но это отдельная тема для консультаций с психологом.

Здравствуйте, Ася.

В Грузии, в основном, принято жить большой семьей. Часто родственники живут все вместе: дети, внуки, родители, даже бабушки и дедушки. И все у них там общее. А еще очень развито гостеприимство, как вы наверняка, уже в курсе. Они в лепешку расшибутся, если кто-то к ним приедет жить.

У нас обычаи другие. Он просто тут не учитывает разницу ваших менталитетов.

Можно попробовать зайти с этой стороны и так ему это объяснить.

Но вообще-то, вы не обязаны улаживать одна этот конфликт. Он и сам повел себя инфантильно, оскорбляет ваших родителей… Пусть он тоже задумается над тем, как ему с вами после такого поведения жить и как налаживать отношения. В конце концов, он мужчина и он на вашей территории. Каковы бы не были правила у него в семье, здесь они другие. Он должен это понимать. Вы-то хоть понимаете, что не имеете права требовать что-то в данной ситуации от ваших родителей?

Думаю, придется вам зарабатывать обоим и жить отдельно от вашей семьи. Иначе ничего хорошего из этого не выйдет.

Успехов.