Красноярский край

В какой срок можно обратиться в страховую после дтп?дтп оформляли сотрудники дпс - вопрос №4247531

2 ответа

Ответы

Доброе утро, Виктор!

Виктор, по договору имущественного страхования после ДТП, Вы обязаны незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика. Однако, посмотрите Ваш договор, там может быть закреплен точный срок. Если уведомления не будет, то страховщик получит право отказать Вам в выплате¹.

После уведомления, когда ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД, вы имеете право обратиться в страховую компанию с заявлением в течение 3 лет с момента ДТП².

_________________________________________

¹Статья 961 ГК РФ.
²Статья 196 ГК РФ.

Buh

Здравствуйте, Виктор! Предельный срок для подачи иска 3 года согласно ст.196 ГК РФ. Но т.к. по ОСАГО досудебный порядок урегулирования спора обязателен согласно требованиям Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», кроме того, нужно подавать в случае несогласия заявление финансовому омбудсмену, то лучше не тянуть до последнего.

Buh