Здравствуйте! Возникла такая ситуация. 2013 году в собственность приобретен дом с использованием мат.капитала. Дом и участок оформлен в равных долях на меня и детей. Дом 1986 года постройки. Все - вопрос №4248567

документы оформлены правильно. В этом году решили продать дом, дети уже совершеннолетние. Потребовалась выписка из ЕГРП. В выписке сказано что на наш участок наложено ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 земельного кодекса российской федерации. Дом и участок находятся в городе. Что это за обременения? Смогу ли я в дальнейшем продать свой дом? Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Возможно, дома на этой территории снесут для постройки других объектов недвижимости для муниципальных нужд. Тогда, согласнго ст. 32 ЖК РФ, вам и другим сособственникам должны выплатить компенсацию или предоставить другое жилье взамен. В любом случае, вам следует подать письменный запрос в городской комитет по управлению имуществом, чтобы вам дали четкие письменные разъяснения — с чем связано обременение, на какой срок и как защищены ваши права в данной ситуации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Елена! Согласно пункту 2 статьи 56 Земельного кодекса РФ могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

В силу положений статьи 56.1 Земельного кодекса РФ:
1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.
2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Buh