Краснодарский край

купля продажа земельного участка - вопрос №424897

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста, если я покупаю земельный участок, хозяин которого получил этот участок по постановлению сельсовета, сейчас этот участок приватизирован на имя продавца, который состоит в законном браке.Юстиция оформляет сделку купли-продажи без согласия жены.Имеет ли в будущем жена продавца, при разводе, основание подать в суд на раздел проданного сейчас участка.Заранее спасибо.

Ответы

Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (дарение, в порядке наследования, приватизация) не является совместно нажитым и разделу, при прекращении брачных отношений, не подлежит.

Доброго. Давайте рассмотрим поглубже Ваш вопрос. Если продавец получил участок земли от сельского совета еще не находясь в браке, то это является только его собственностью. Жена если даже считает, что ее право нарушено может подать в суд, но наврят ли в суде удовлетворят ее исковые требования.

Но может возникнуть и другое, например продавец состоит в браке уже давно и земельным участком они пользуются уже до 1991 года  когда земля принадлежала государственным органам. Но затем вступил в силу закон «О собственности» и сельские поселения стали передавать в собственность землю гражданам. И здесь уже не важно, что участок зарегестрирован только на продавца. В данном случае у его супруги имееются  шансы подать исковое заявление в суд и признать сделку не действительной.