Здравствуйте,помогите пожалуйста,возможно ли это как-то изменить? В отношениях с парнем год,мне 22,ему 26,скоро свадьба. Проблема заключается в наших ссорах,каждая ссора проходит с моими - вопрос №4250519

оскорблениями в его сторону, несколько раз даже физической силой с моей стороны, когда успокаиваюсь, то очень корю себя за это. Со временем ссор ещё больше, они по пустякам, и каждая сопровождается ужасными оскорблениями с моей стороны, мне всегда очень стыдно за себя, но почему-то не могу себя контролировать в эти моменты. Я очень люблю и знаю, что он очень любит меня. Возможно ли как-то исправить такие отношения? Как это сделать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лола. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. В течении жизни, особенно в детские годы, формируется индивидуальный стиль враждебности, то есть из-за чего мы злимся, как накапливается и вымещается злость. Причины озлобленности каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Агрессия -  подавленное, не выраженное чувство. Истоки чувств лежат в давно позабытых, вытесненных вами ситуациях. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации в прошлом или ваши прошлые отношения  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?   Вы чувствовали себя жертвой, а быть жертвой долгое время нельзя, потому что подавленные, не выраженные чувства и эмоции перерастают в агрессию. Враждебность имеет свой смысл, она является средством самозащиты, является не только сигналом, предупреждающим об опасности, но и чувством, обусловливающим самозащиту, она порождает агрессию. Бывает так, что агрессию включает в нас беспомощность, это страх, уязвлённость, обида, агрессивен тот, кто защищается,  это ваши защитные действия. Агрессия – защитная реакция психики, возникающая в момент срабатывания внутренних предохранителей. Понаблюдайте, в каких случаях и в какой сфере жизни ваша агрессивность выражается наиболее ярко? В этой сфере и будет лежать ваша подавляемая проблема. Иногда злость скрывает тревожность. Осознайте, что именно послужило причиной вашей агрессивной реакции? Что в данный момент сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что вам не понравилось? Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что именно вы хотите сказать тому человеку, кто вызвал у вас агрессивную реакцию, обидчику. Хотите погасить конфликт: проигнорируйте ситуацию. Надо спокойно, не вступая в дискуссию, медленно отойти. Но сделать это может только уверенный в себе человек, тот, кого это не задевает. А человек с низкой самооценкой очень обидчивый – а значит, немедленно реагирует.
Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Лола! То, что Вы понимаете и осознаете, что это нездоровые отношения и реакции — уже говорит о том, что есть возможность это изменить, но для этого Вам придется приложить усилия, чтобы разобраться в себе и понять — с чем Вы сталкиваетесь внутри себя, когда ссоритесь — бессилие, утрата контроля, отвержение… и именно эти чувства на самом деле и вызывают гнев и злость внутри Вас. Но, Вы проецируете его на него, оскорбляя, унижая его, делая ему больно и физически, так как видите в нём источник своего гнева. Вам предстоит учиться контролировать себя и свое состояние, учиться техникам совладания со своими эмоциями и проявлениями.
Здравствуйте, Лола.
«Возможно ли как-то исправить такие отношения?» — отношения? Или Вашу поведенческую модель? Вы описываете свое поведение и осознаете его деструктивность. Вот со своими эмоциональными реакциями и необходимо работать. Возможно, это следствие травм, перенесенных ранее. Возможно — «сценарное поведение». Возможно, следствие заболевания. Необходимо выявить истинную причину и работать уже с нею, совместно со специалистом. А универсального рецепта просто нет.