Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Когда я что-то воображаю, то скручиваю пальцы и сжимаю губы, и выглядит это, мягко говоря, не очень красиво, но доставляет мне удовольствие. Занимаюсь этим с - вопрос №4252739

двух лет, даже ещё когда не разговаривал. По жизни мне это не мешает особо, но могу заниматься этим на людях, например, в карманах скручиваю пальцы, чтобы никто не видел. Меня это не беспокоит, но я не считаю, что это нормально, к тому же в детстве был очень чудаковатым, много эпатировал, привлекал к себе внимание и вёл себя «не так, как все», не умел нормально контактировать со сверстниками, так как не разделял с ними общих интересов, из-за этого часто возникали конфликты, я не мог дать отпора, как словестного, так и физического. Но вместе с тем в 7 лет наизусть знал карту мира, а в 9-10 всех правителей России, начиная от Ивана Грозного до Путина вместе с их годами правления. Начал писать стихи в 11 лет. Сейчас я уже научился нормально общаться на разную тематику, поддерживать разговор, но всё равно странности в поведении иногда проявляются, особенно это касается сферы общения. Подскажите, что это может быть? Особо в жизни мне это не мешает, но всё-равно задаюсь вопросом, может быть все так делают (скручивают пальцы и сжимают губы) и просто не говорят об этом, или же это какое-то отклонение?

Ответы

Здравствуйте, Павел! Это может быть проявлением навязчивости, ОКР, что будет, если Вы НЕ будете так делать? что будете испытывать? если будет дискомфорт и что будет потребность обязательно так сделать, тогда да, это навязчивое действие,  но, если эти действия Вам не мешают, тогда Вы можете ничего с этим и не делать.

Здравствуйте. Это своеобразная мера психологической защиты. От чего? Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь. Чтобы не произошло ничего страшного, человек придумывает и определённым образом исполняет затейливые действия, компульсии, выполняющие оберегающую роль — своеобразные меры психологической защиты. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда это взялось.  Причины.  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации в прошлом  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Павел. Когда человек что-то воображает, эти воображения могут стимулировать или вызывать определенные эмоции, а тело человека, жесты, мимика их отображают. Поэтому, с одной стороны, это может быть проявлением и реакциями на определенные эмоции, либо сформировавшаяся с детства привычка, как желание и попытки привлечь к себе внимание. Но говорить об отклонении все же не стал бы.