Краснодарский край

В 1998 году отец с его сестрой вступили в наследство дедушки и получили свидетельство только на дом, про акции не знали Про них стало известно только спустя 23 года, когда объявился мужчина, который - вопрос №4255351

предлагает их купить за довольно большую сумму, причём очень настойчиво Уже и с натариусом связывался, хотя ему никто ничего ещё не сказал. Эти акции в реестре ещё числятся на дедушке, их никто не оформлял, то есть по факту они владельцы, но на деле ничего не оформили Сестра его не идёт на контакт и не собирается ничего оформлять, чего то выжидает, мои опасения, что смерти отца, чтобы присвоить себе все акции. Может ли он без неё свою долю оформить? И как? И что будет в случае его смерти, его сестре все акции отойдут? Если они не оформлены на него, хоть он и владелец
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Без наследников не оформит. А вообще стоит начать с обращения к нотариусу, если заявление о принятии наследства было подано в срок. В крайнем случае можно обратиться в суд и на основании ст.1153 ГК РФ признать право собственности на это наследство.
Отцу следует подать нотариусу заявление о выдаче ему дополнительного свидетельства на акции (п.2 ст.1162 ГК РФ), тогда отец станет полноправным владельцем 1/2 акций и сможет их продать и иным образом распорядиться, в том числе подарить вам:

«2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство».

Buh