Есть проблемы по здоровью, но на работе не могу их озвучить. Нахожу разные предлоги, чтобы отпроситься в больницу и не беру больничные. - вопрос №4255541

Было несколько операций, после них, только прокапавшись бежала на работу, доктор назвала меня лошадью, просила поберечь себя, пойти домой отлежаться на законном больничном, но я не могу себе этого позволить. Не пойму, что за этим скрывается. Стыд? Проблемы гинекологические. Неуважение к собственным потребностям? За полтора года уже три работы сменила по собственному желанию. Но, проблема, всё та же, на каждом месте. Сейчас, на новой работе, сотрудница, ещё неделю не проработав уходила на больничный, теперь отпрашивается несколько раз в неделю сдавать анализы и никто ее не гонит увольняется. Почему я боюсь поступать так же? Как снять блок? Брать за свой счёт тоже стесняюсь, только если без этого не обойтись (все обследования прохожу в выходные дни, по субботам), при этом называю проблемы семейными.

Дополнение автора от 17.03.21 11:45:04
«Почему? Что будет, что вы будите чувствовать, если вы это себе позволите?»  Не могу решиться это озвучить начальнику. Из-за этого приходиться искать «уважительную причину» то-есть врать, волноваться, если не успеваю вовремя и т.п. Если бы могла прямо договориться, всё было бы ок, сама себе всё усложняю.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Проблема конкретно в чем?

Что самое дискомфортное?

Сказать, что нужно именно к врачу? Или дать себе отдохнуть?

Вы как волк из мультика «Ну, погоди!», танцуете и не можете остановиться. Но… все равно так или иначе, пойдете вы к психологу или нет, нужно научиться затыкать свой внутренний монолог и сделать НЕ так, как вы обычно делаете. Сломать привычный шаблон раз, два, три… а дальше нормальное поведение (как у всех) войдет у вас в привычку.

Представьте, что вот нужно отпроситься ко врачу, вам врач назначает на вторник днем. Отследите, что в этот момент внутри вас происходит. Где вы чувствуете зажим..? Что это за чувство..? К чему оно побуждает? Ну, побуждает перенести на выходной, понятно. А от чего защищает..? От чего заставляет убежать..? От того, что начальник может… накричать, посчитать вас безответственной или слишком вечно больной неудачницей...? Что конкретно пугает?.. Ок, допустим, поняли, что. Поспорьте с этим тезисом. Например, вы выбрали «посчитает безответственной.» «Если я пойду ко врачу днем во вторник, начальник посчитает меня безответственной». Оспорьте эту мысль в своей голове. Например тем же самым аргументов про коллегу. «Да не посчитает. Вон Машку не считает, хотя та каждую неделю по врачам бегает. Да и вообще, я всегда свою работу качественно выполняю, куда они без меня. То, что я иду ко врачу как раз и делает меня ответственной. Ведь уверенная в состоянии своего здоровья я буду более работоспособна и сконцентрирована.» И… соглашаетесь идти ко врачу днем во вторник. И так каждый раз, когда вы почувствуете, что подступает этот внутренний критик. Это займет у вас минуту времени… Просто действуйте иначе. И привыкнете. Никогда не говорите «я так не могу». Все вы можете.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Это тревожность. Возможно связана со страхом потери работы, возможно с другими страхами. Угадать невозможно, при желании можно выяснить со специалистом.
Наш организм постоянно подает нам сигналы, если ему требуется помощь. При физических заболеваниях в виде боли, при психологических проблемах в виде тревожности. Повод для тревоги всегда найдется, если она живет в организме, то это просто избавление. А корень проблемы остается.
Здравствуйте! Да, внутри Вас есть убеждения и установки, которым Вы можете следовать неосознанно — что для Вас Работа и Здоровье?
Почему нельзя отпрашиваться или брать больничный — что будет тогда?
Почему нужно скрывать болезни, отвергая себя и загоняя?
Подумайте, как родители относились к своей работе, к Вашей учебе и отдыху, к Вашему здоровью?
Все установки закладываются в детстве, ребёнок так понимает слова или эмоции родителей и делает для себя выводы, это и есть установки и уже после он живет руководствуясь ими.
Сейчас, когда Вы уже взрослая, они мешают Вам и разрушают Вас саму и их нужно выявить и изменить!
Здравствуйте! Когда мы не чувствуем собственную ценность, собственное Я,  — мы не любим себя. И тогда мы не можем попросить других о поддержке, внимании, заботе. Мы испытываем перед другими чувство вины за то, что отвлекаем их своими «незначительными» проблемами. Собственно, потому и появляются телесные симптомы в виде болезней, чтобы, наконец, указать человеку, что он что-то делает не так в своей жизни, не слышит себя, не удовлетворяет своих потребностей. Начать ощущать собственную ценность и нужность — это навык. Заведите себе дневник, куда будете записывать в конце дня всё то, за что Вы себе благодарны за день. Это может быть всё что угодно: от приготовленного завтрака до похода на работу. Вы постепенно начнёте чувствовать себя и свою нужность. Расправятся крылья, начнут уходить соматические проявления в теле, жизнь наладится.
Здравствуйте, Аноним.
    Вы спрашиваете: «Не пойму, что за этим скрывается. Стыд?» — и тут же отвечаете: «Почему я боюсь поступать так же?». Боюсь!
    «Как снять блок?» — проработать страхи, как осознанные, так и бессознательные. Разумеется, есть и проблемы самооценки (ценности собственных потребностей), и, вероятно, некая «жертвенность». Возможно, Вы копируете поведение кого-то из родителей?
Здравствуйте.
В такой форме действительно может выражаться "неуважение к собственным потребностям", стыд и нежелание других посвящать в личные обстоятельства (что естественно).
Напряженный рабочий режим, недосыпание, отсутствие полноценного отдыха, недостаточно полноценное питание, тоже может сказываться на здоровье. А после операций необходим восстановительный период.
Стоит уделить больше внимания и заботы о себе любимой. После отдыха, восполнения сил, можно стать и гораздо эффективнее в труде.
Благополучия Вам.
Здравствуйте!
«пойти домой отлежаться на законном больничном, но я не могу себе этого позволить» — Почему? Что будет, что вы будите чувствовать, если вы это себе позволите?
«Как снять блок?» - Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Здравствуйте. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом, ведь многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках «сценариев», они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве.
Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации, связанные со здоровьем  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
«приходиться искать «уважительную причину» то-есть врать» — у людей, лгущих, самооценка и принятие себя таким, какой есть, низкие. Следствием и является придуманный  образ, предъявляемый окружающим его людям.  Человек  выдает себя не за того, кем является, когда он не принимает себя и собственную жизнь.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Добрый день!
А что будет, если Вы озвучите, что у Вас есть проблемы со здоровьем? Как Вы учились в школе? Родители давали Вам возможность побыть дома, когда Вы себя не очень хорошо чувствовали? Как родители относились к Вашим жалобам на здоровье? Как лично Вы относитесь к своему здоровью?
Возможно, Вы боитесь, что о Вашем здоровье будут все спрашиваться, возможно, боитесь проявить «слабость», показать всем, что у Вас не все гладко и идеально в жизни, возможно, Вы боитесь испытать стыд (как Вы и пишите про стыд). Что именно происходит? Необходимо более подробно разбираться.
Вы боитесь потерять работу? А почему Вы должны ее потерять?
Необходимо разобраться с Вашими страхами. Работы много везде, а здоровье одно.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.