Как перестать ежедневно выпивать, как включить себя - вопрос №425613

Добрый день!

Я задавала этот вопрос в Медицинском разделе, но скорее всего это вопрос психологический

Мне 36 лет. Я выпиваю ежедневно уже на протяжении 10 лет. Выпиваю немного — бокала 2-3 вина, или стакан-полтора коктейля. В выходные больше. Периодически по-необходимости, отказываюсь от алкоголя (прием антибиотиков, делала операцию на глазах, нельзя было выпивать месяц), но затем возвращаюсь к обычному образу жизни. Я ненапиваюсь, причем очень редко хочется выпить, чтобы получить ощущение опьянения. Чаще просто хочется посидеть вечером перед телевизором с бокалом. Мы так с мужем проводим все вечера. Несколько раз пыталась заменить вино на сок/морс. Но быстро это надоедало. Несколько раз себя пугала тем, что алкоголь отрицательно повлияет на здоровье, ходила сдавала анализы, делала УЗИ. Все показатели отличные, причин не пить не нашла. В чем найти стимул, чтобы отказаться от ежедневного алкоголя?

В последнее время вообще как-то пропал интерес в жизни… Я просто плыву по течению. У меня нет каких-то жизненных проблем, на которые все можно было списать. Ни материальных проблем, в семье все хорошо и спокойно, хорошая работа, хобби… Но это ежедневная постоянная рутина. Делаю только то что необходимо. 100 лет хотела выучить английский язык, чтобы непозорно общаться на зарубежных курортах, заняться зарядкой, йогой, чем-то что будет поддерживать нормальную физическую форму тела. Но нет моральных сил себя поднять на это. Хочется сесть у телевизора, включить какой-то убогий сериал и чтобы никто не трогал. Почему так? Как себя снова включить?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Оля, вы задали два очень серьезных и сложных вопроса: как отказаться от пагубной привычки и как мотивировать себя на что-то другое полезное для себя. Вопросы, выражают ваши желания изьавиться от одного и найти в себе второе.

Оля, но чтобы помочь вам найти ответы на заданные  вопросы, мне, например, нужны ваши ответы на несколько вопросов: сколько лет вашему браку? почему у вас нет детей (судя по сообщению)? отсутствие детей -это осознанное решение? когда возникло желание "просто хочется посидеть вечером перед телевизором с бокалом"? почему вы " с мужем проводим все вечера." таким образом? у вас есть друзья, втречаетесь ли вы с ними?  встречаетесь ли вы с родными?  куда вы выходили в последний раз (театр, кино, выставка) и как часто вы это делаете?

Оленька, вам стоит посмотреть в себя. Только внутри в вас самой находятся те причины, которые не дают вам возможности заставить отказаться от алкоголя, не позволяют заняться саморазвитием, а тихонько убаюкивают, превращая вашу молодую жизнь в маленькое и теплое болотце. И ведь это совсем не то, о чем вы когда -то мечтали....

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

На самом деле все не так сложно, как Вам кажется, при условии, что Вы готовы включить себя в жизнь, а не продолжать путь по исключению себя из жизни. Обращайтесь, буду рада Вам помочь, но только помочь, а не сделать работу за Вас… Одно могу обещать точно, скучно не будет. Удачи. Ирина.

Начните поощрять себя тем же бокалом хорошего вина. Например: час йоги — бокал вина  перед телевизором, нет йоги — нет вина. Или час занятий английским — бокал вина, не учила — нет вина… И не нужно «ломать себя через коленку». Если есть лень, значит бессознательное намекает — не туда идем. Будет желание разораться в себе, понять первопричины Вашего «нежелания» — обращайтесь.

Здравствуйте, Ольга!

Есть приемы при помощи которых вместе с вами можно придти к осознаннанию причин, по которым вы продолжаете делать или не делать. Силы у вас есть, и уходят они на поддержание внутриличностного конфликта это професиональный вывод, далее выбор за вами, можно помочь основательно измениться. Если действительно это важно для вас, сообщайте и начнем работать.

С уважением.

Здравствуйте, Ольга! Что касается алкоголя. Если у Вас нет патологической от него зависимости и противопоказаний по состоянию здоровья, то качественное вино в умеренных количествах Вам точно не поведит, а будет даже полезно,  в отличие от пирожных, например. Что Вас беспокоит? Сможете ли Вы и далее контролировать потребление в умеренных количествах? или то, удовлетворение какой потребности заменяет алкоголь?

 Вы переживаете период в жизни, когда человеку свойственно искать смысл жизни. Когда уже многие рубежи позади и цели достигнуты, человек задается вопросом, а что дальше? Универсального ответа здесь нет. Ответить на него можете только Вы сами. А помочь Вам разобраться в себе и найти новые цели и ориентиры могут  тенинги личностного роста, книга В. Франкла «Человек в поисках смысла» или идивидуальное псхологическое консультирование. Удачи!

Здраствуйте Ольга!

Я по какой -то причине, сегодня чувствую то же самое, что и вы.

Я чувствую себя неудачницей и борюсь с собой, чтобы казаться лучше. Хотя на самом деле, мне сегодня хочеться плакать. Но, мой «внутренний родитель» запрещает мне это делать. Он говорит мне, — Ты должна быть сильной. Я чувствую свою беспомощность и злюсь на то, что не могу включить себя в полноценную жизнь, и показать всему миру как мне «хреново». И, по этому, я не буду говорить близким о том, что со мной происходит, потому, что они не поймут. И, лучшее из всего этого, — Я сяду перед телевизором с бокалом вина, и залью ту пустоту, что внутри меня и не признаюсь ни кому в своем одиночестве.

Мне так хочется плакать, и так хочется быть просто такой, какая я есть сейчас!

Но, поймут ли другие?

  я вам совершенно точно могу сказать, что что то начинается, вот прямо сейчас идет концентрация, которая выльется в какой то сдвиг и смещение жизненной фазы  - то, чего нет сейчас у вас очень скоро появится  и многое вам откроется, причем практически все в аварийном спасательном режиме, и так же аварийно надо будет решать и спасать  -  и эти туповатые вечера у тилевизора  с бокалом для расслабления без напряжения  и уверенность   что в семье все нормально сменятся совсем другими вещами — сейчас два пути — активизироваться самой, что бы как то отвести всю массу удара, либо оставить все как есть для обострения интриги

Ольга, здравствуйте! Вообще вы правы, что не остановились на медицинском аспекте вашей проблемы, а озадачились еще и психологическим. Вообще нарушения, которые вызываются алкоголизмом вызваны нарушениями или к этому приводят нарушения в 4 х сферах: биологической, психологической, социальной и духовной. Впринципе по вашему письму можно сделать вывод о всех четырех составляющих, хотя биологическая или химическая у меня вызывает сомнения. Что натолкнуло вас на мысль, что у вас в этом проблема? Такое впечатление, что вам хотелось, чтобы эксперты «запугали» вас так, как вам не удалось себя запугать, чтобы избавиться от этой привычки. Да и сами вы не особо видите в этом проблему, кажется, так что же вас толкает бороться с этим? Думаю дело в том, что есть неудовлетворенность в трех других сферах, но если вы будете просто уубирать симптом — от ваших проблем это не спасет. Но решение проблем в этих сферах как раз и может привести к тому, что потребность выпивать каждый день отпадет за ненадобностью.С Уважением, Жанна Шиян

Здравствуйте, Ольга!

Столь упорное следование привычке не может остаться бесследным. Вы ожидали изменений на УЗИ, но получили изменения другого рода — в биохимии нейромедиаторов, если быть точным. Если проще — то алкоголь является довольно сильным седатиком (успокаивающим) и ДЕпрессантом (то есть веществом с угнетающим влиянием на центральную нервную систему). При регулярном длительном приеме даже небольших доз эти эффекты постепенно способны накапливаться — отсюда и Ваше сегодняшнее состояние, связанное с демотивирующим действием этанола и субдепрессивный синдром, связанный с угнетением серотонинергической и симпатоадреналовой систем организма, отвечающих за настроение и психологический тонус.

Я остановился только на биологических механизмах, которые усугубляются еще и психологическими особенностями, о которых упоминают коллеги.

Удачи!