школа - вопрос №425672

мой ребенок пошел в 1 класс. внешне все нормально, но иногда у нее проявляется приступ ярости(она кричит, бросает,,,) что вообще раньше не наблюдалось. Успокоить и выяснить в чем причина не получается. Она послушная, старательная, учитель хвалит ее .

Ответы

В какой ситуации она это делает? Дома, в школе? В каком контексте? Бывает, что ребенок старается, у него, как он считает, плохо получается и тогда он демонстрирует ярость. Это признаки зарождающегося перфекционизма, ребенка надо успокоить, похвалить, приободрить. Возможно, он копирует чье-то поведение.

Если такое случается в контексте отношений со сверстниками или взрослыми, то нужно все-таки выявить причину. Нужно пронаблюдать, что предшествует, какие действия, эмоции до и после. Возможно, причина в ком-то конкретно, возможно, не хватает социальных навыков. Особенно это проявляется, когда по возрасту ребенок отличается от однокласников.