Здравствуйте! Проблема такая: муж-ребёнок, и он не просто ведёт себя как ребёнок, а такое ощущение, что им и является, не дашь и больше 17 лет. Ему 29 лет. Живём вместе 3 года, только после рождения - вопрос №4257656

сына поняла, что не так. Был таким и ранее, но с рождением ребёнка стало бросаться в глаза ещё больше, как будто у меня двое детей. 1) у него сильнейшая компьютерная зависимость, даже сидя с ребёнком, одной рукой пытается поиграть 2)детские шутки, это замечено уже давно, но уже в край надоело. У него нет чувства меры: где можно шутить, где не стоит. Часто стыдно за него 3)не умеет слушать от слова совсем, но любит чтобы слушали его, может говорить часами о играх, на праздники ждёт подарки, опять же связыванные с играми 4) часто снимает с себя ответственность, отшучиваясь. В отношение ребёнка не безопасно с ним оставлять, нет чувства осторожности. В общем рассказывать можно долго, но я уже не переношу этого человека. Часто думаю о разводе, но сделать этого не могу и не стану. Ребёнок 7 месяцев. Глобально вижу 2 проблемы: я не хочу мужа, и я боюсь, что «папа» не сможет помочь стать сыну «мужчиной» (как правильно воспитывать, чтобы быть и за маму и за папу?!).На будущее: хотелось бы найти специалиста психолога для себя не постоянной основе, так как депрессия не покидает уже давно, а мне ещё малыша поднимать
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.
Возможно, когда Вы ещё встречались или отношения начинали развиваться, то эти проблемы пока не становились проблемами, но с появлением ребёнка и в целом, Вы продолжаете расти и развиваться и уже видите, что муж остается прежним, он всё также незрел и инфантилен, не может расставить приоритеты.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь воспитывать, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Добрый день, Мария!
Если Вы видите, что мужчина не повзрослел, то каких изменений Вы ждете от него? Вы готовы быть в роли матери для него и дальше? Видит ли муж проблему?
Для мальчика необходимо в воспитании участие мужчины, например, его дедушка или тренер (в будущем, если Вы отдадите ребенка в спорт).
Как Ваш муж оценивает всю ситуацию? Он работает? Какие у него обязанности в доме? Дайте ему возможность ощутить обязанности свои, например, не постирайте белье, не приготовьте ужин, сказав мужу, что Вы не успеваете и он может самостоятельно заняться готовкой, т.е. покажите, что Вы не справляетесь и не собираетесь все «тащить» на себе. Или Вас устраивает это?
Сейчас Вы ждете изменений от мужа, что он перестанет играть и будет уделять внимание семье. А если не станет? Что тогда? Вы уже настроены, что сына будете поднимать самостоятельно. Тогда для чего Вам муж?
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо обратиться к психотерапевту/психиатру.
Но также необходимо решать Ваш вопрос, решение принимаете только Вы, важно понимать, что именно Вы хотите для себя, какой Вы видите свою жизнь. С этим вопросом Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

Здравствуйте. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий. Вы на уровне тоски, грусти, упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую. У нас формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать.
Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Если муж — ребенок, вы кто? а вы родитель. Мама. Отсюда и «я не хочу мужа». Выходите из роли родителя. Отказ от старых моделей поведения неминуемо влечёт позитивные перемены. Обычно для введения новой привычки требуется несколько дней.
«Часто думаю о разводе, но сделать этого не могу и не стану» - будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. И перемены всегда начинаются с нас самих.  Если хочется, чтобы твои чувства были услышаны, надо об этом сказать. Используйте технику Я-сообщения. Вроде просто и одновременно сложно. Но, опять же,  выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой.
«депрессия не покидает уже давно, а мне ещё малыша поднимать» — да, другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Есл и вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Мария! Природа устроила так, что у каждого человека должно быть два крыла: Принятие (Мать) и Развитие (Отец). От мамы ребёнок получает опыт безусловной любви. Это даёт ему базовое чувство безопасности во взрослой жизни. А а от роли отца (примерно, с 3-х летнего возраста ребёнка) зависит, насколько успешным станет взрослый человек.  Конечно, то, что я описала — это идеальный вариант. В жизни так почти никогда не происходит. Но всё то, что мы не смогли получить от своих родителей, можно добирать от других значимых в жизни людей. Поэтому, если Вы собираетесь продолжать жить со своим мужем, старайтесь делать так, чтобы у сына всегда был пример «настоящего мужского», т.е. взрослый мужчина, который будет принимать участие в воспитании. Это может быть Ваш отец, тренер, учитель и пр. Лично Вы никогда не сможете заменить мужчину в воспитании ребёнка. Что касается Вашей депрессии, то если Вы найдёте в себе силы и начнёте работать над собой с психологом, она обязательно станет точкой роста. И спустя какое-то время, Вы ещё будете благодарить жизнь за то, что создала трудности. Потому что только трудности могут обеспечить рост и развитие личности человека. Удачи Вам!!!
Здравствуйте.
    На самом деле, проблема сия легко корректируется. Если муж — «ребенок», значит Вы жена — «мама» (и это уже не вина мужа, а Ваша поведенческая модель, корни которой стоит поискать в родительской семье!). Перестаньте быть женой «мамой», учитесь выстраивать партнерские отношения по принципу «Взрослый — Взрослый» (не нужно сейчас перекладывать ответственность и пенять на мужа, мол это он «ребенок». Он к нам не обращался, обратились Вы, значит мы можем помочь измениться Вам. Изменитесь Вы — изменится и модель отношений в паре).
Здравствуйте, Мария!
«муж-ребёнок» — А значит вы мама для мужа? Вы с самого начала видели такие особенности мужчины, а значит вы сами решили быть для него мамой. Вероятно, вы думали, что у вас получится сделать из мужа-ребёнка мужчину, но в результате получилось всё наоборот. Как вы думаете — Почему вы выбрали именно этого мужчину? Какие ваши мысли и взгляды привели вас в такую ситуацию?
«депрессия не покидает уже давно» - Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.