Здравствуйте. Мне 22 года. Почему родные не поддерживают меня в моих начинаниях? - вопрос №4261360

21.03.21
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И в своих родителях мы хотим видеть и ждем основной источник поддержки. Когда не поддерживает самый важный человек, опускаются руки, Совет, одобрение от близкого человека иногда решают многое, нам  хочется  опереться на кого-то, кто бы подсказал, подбодрил нас.  А постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дети пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Родителей вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. 
Помните, что вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. И у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям. Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы.  Надо самому быть автором своей жизни.  Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
21.03.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Артём! Дело в том, что Ваши близкие могут как поддерживать Вас, так и нет, это уже их выбор. Да, им может не нравится Ваш выбор, но они могут или оставлять себе свои сомнения или транслировать их Вам, чтобы Вы слушали их и делали так, как они хотели бы, чтобы им было спокойнее, т.е. чтобы Вы были удобным для них.
НО! У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, а им разрешить думать о Вас и о Ваших выборах то, что они могут.
Поддерживайте себя и верьте сами в себя!
21.03.21

Здравствуйте, Артем.

На то могут быть разные причины: нехватка ресурсов (времени, сил, возможностей), нежелание, неумение выражать поддержку.

Так или иначе, вам бы лучше сфокусироваться на том, чтобы найти эту поддержку внутри себя и в других источниках, а не пытаться взять или дождаться ее там и оттуда, где ее нет. 


Успехов!

21.03.21
Здравствуйте, Вам важно получить поддержку от родных, почему?
22.03.21

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store