Недвижимость в собственности менее трёх лет. Буду ли я платить налог с дохода от продажи если цена менее миллиона рублей - вопрос №4264929

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если вы продаете квартиру, то с точки зрения государства получаете доход. Если вы продали недвижимость раньше, чем наступил минимальный срок владения, то должны заплатить налог с продажи. Российским законодательством предусмотрены льготы, которые могут существенно снизить налогооблагаемую базу — сумму, которую вам заплатили за квартиру. Налог придется заплатить не со всей суммы, вырученной с продажи квартиры, а с разницы между покупкой и продажей. С этой суммы платится 13% налога. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Налоговый кодекс РФ предусматривает несколько вариантов вычета. Чтобы им воспользоваться, нужно документально подтвердить расходы на покупку квартиры. Для подтверждения расходов, как правило, предоставляются следующие документы: договор купли-продажи и акт приемки-передачи, приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и другие.

Имущественный вычет позволяет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму доходов, полученных от продажи имущества за календарный год. НК РФ устанавливает верхнюю границу вычета в размере 1 млн руб.

То есть если вы за год продали одну квартиру за 10 млн руб., то сможете уменьшить налогооблагаемую базу до 9 млн руб. Если вы продали две квартиры, одну за 5 млн руб., другую за 10 млн руб., общая сумма налогооблагаемого дохода составит 14 млн руб. (5 млн руб. + 10 млн руб. — 1 млн руб. = 14 млн руб.). Поскодьку  ваш доход от продажи квартиры в данном случае меньше, чем 1 млн руб., то НДФЛ уплачивать не  нужно.

Buh

Здравствуйте, Алекс! Если продаете дешевле 1 млн.руб., то важно то, какая кадастровая стоимость, т.к. налог считается очень просто и = 13% (для налоговых резидентов РФ) * (доход минус вычет либо расходы на приобретение). При этом за доход берут не менее 0,7 кадастровой стоимости. Если цена продажи больше 0,7 кадастровой стоимости, то налог платить не придется.

Buh