Наследство по смерти одного из супругов - Краснодарский край - вопрос №426580

Здравствуйте имею ли я право на наследство на квартиру(по смерти одного из супругов ) если брак был зарегистрирован всего 2 месяца назад в августе2012г

Ответы

Да, имеете. Не зависимо от того когда Вы зарегистрировали брак.

Дмитрий! Если квартира куплена в браке, то вы имеете право на супружескую долю плюс на долю от 1/2 доли супруга. Если квартира куплена до брака, то наследство делится в равных долях между всеми наследниками

Право на наследование возникает у наследников в день открытия наследства.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если только квартира в которой Вы проживали вместе с супругой принадлежала ей одной или являлась вашим общим имуществом супругов, то без сомнения Вы имеете право на наследование и на наследство, а если указанная квартира не принадлежала никому из вас, то она не входит в состав наследства и не наследуется.

Право на наследование возникает у наследников в день открытия наследства.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если только квартира в которой Вы проживали вместе с супругой принадлежала ей одной или являлась вашим общим имуществом супругов, то без сомнения Вы имеете право на наследование и на наследство, а если указанная квартира не принадлежала никому из вас, то она не входит в состав наследства и не наследуется.

Право на наследование возникает у наследников в день открытия наследства.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если только квартира в которой Вы проживали вместе с супругой принадлежала ей одной или являлась вашим общим имуществом супругов, то без сомнения Вы имеете право на наследование и на наследство, а если указанная квартира не принадлежала никому из вас, то она не входит в состав наследства и не наследуется.

Право на наследование возникает у наследников в день открытия наследства.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если только квартира в которой Вы проживали вместе с супругой принадлежала ей одной или являлась вашим общим имуществом супругов, то без сомнения Вы имеете право на наследование и на наследство, а если указанная квартира не принадлежала никому из вас, то она не входит в состав наследства и не наследуется.

Buh