Москва

Добрый день. Подскажите, можно ли на основании свидетельства о праве на наследство оформить дарение доли земельного участка и садового дома? Дача находится в калужской области. И можно ли эту сделку - вопрос №4267924

Ответы

Сначала нужно, чтобы сведения о наследнике как собственнике были внесены в реестр недвижимости, потом можете распоряжаться имуществом как хотите.

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Можно. Ведь согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. А это значит, что можно заключить сделку, а отдать на регистрацию через МФЦ.

Buh