Подскажите, пожалуйста, как общаться с манипуляторами. У меня родственник для достижения своих целей искажает реальность, люди начинают ему верить и он добивается своего. Я вижу нестыковки и пытаюсь - вопрос №4273860

вывести его на чистую воду рассказывая факты и указывая на злой умысел манипулятора, но получаюсь втянута в его игру. Почему не все люди видят манипуляции. Один выход держаться от манипуляторов и их жертв подальше?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Ну вы сами играете по его правилам, когда пытаетесь раскрыть его карты. Зачем это вам?
Каждый человек уникален, он вот такой. Разрешите ему быть таким. А себе разрешите выбирать, комфортно ли вам с человеком или нет. Если нет, то кто вас заставит поддерживать близкое общение?
Здравствуйте, Юлия!
Лучшим вариантом общения будет тот, в котором вы не будете втянуты в его игру. Если единственный вариант прекратить общение, то лучше так и поступить, если такого варианта нет. то стоит держать дистанцию.
Для чего вам выводить его на чистую воду? Что вам дает это? Стараясь что-то доказать кому-либо, в этой ситуации вы рискуете сами стать жертвой манипуляции.
При общении с такими людьми стоит не бояться говорить «Нет», если вы не согласны, не поддавайтесь эмоциям, обычно именно такой реакции и ожидает манипулятор. Постарайтесь не давать ему вторгаться в ваше личное пространство, четко проводите свои границы между вами. Если вами будет сложно манипулировать — он потеряет интерес.
Люди находящиеся в позиции жертвы уже привыкли к манипуляциям со стороны и для них это обычное дело, поэму могут не обращать на это внимание. Но так же стоит не забывать, что есть манипуляторы которые отлично играют свою роль и отточили мастерство настолько, что окружающие далеко не всегда обращают на это внимание.
Вы можете выбрать психолога и в личной консультации более подробно разобраться в ситуации и своих переживаниях.
Желаю вам успехов и удачи!
Здравствуйте, Юлия! Поверьте, то, что Вы хотите вывести его «на чистую воду», манипулятор будет использовать только в своих целях и в итоге, да, Вы будете втянуты в его игру. Нужно ли это Вам? Вы можете провести сами границы в отношениях с ним, а вот другие «жертвы» будут решать сами, какую дистанцию они хотят и могут с ним держать, хотят ли верить, будут ли видеть нестыковки или нет.
Стоит ли Вам пытаться быть в роли Защитника? и зачем это Вам нужно?
Здравствуйте, Юлия!
Манипуляторы хорошо манипулируют людьми, они знают, что, где и как сказать, чтобы добиться своего, как расположить человека.
Вы будете втянуты в его «игру» (а именно этого он и ждет) и он не сознается, что манипулирует или искажает реальность — ему не выгодно в этом признаваться, у него другая цель.
Почему не все люди видят манипуляции.
Люди иногда не хотят видеть манипуляцию, часто люди хотят слышать то, что им говорит манипулятор красивыми словами.
Один выход держаться от манипуляторов и их жертв подальше?
Не нужно их исправлять и стараться изменить их «игру», не хотите участвовать в их «играх» — не вступайте к ним в игру. Вы не обязаны других людей «спасать» от манипулятора.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Юлия. «Один выход держаться от манипуляторов и их жертв подальше?» — Не совсем. Не нужно быть спасателем, и выводить кого-то на чистую воду, если Вас об этом не просят.
А касаемо манипуляций и обмана, так иногда людям удобней верить именно в это, т.к. объективную реальность, порой не все готовы принимать.