Москва

Здравствуйте! Компания покупает у вендора в России программное обеспечение (право пользования) в 2021 году с НДС. А продает его предприятию в - вопрос №4274164

Белорусь. Положен ли в этом случае возврат НДС также как при продаже товара.
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Сергей! При экспорте используется нулевая ставка НДС, а это дает право поставить входящий НДС к вычету согласно ст.171 НК РФ, т.к. в силу ст.146 НК РФ есть объект налогообложения, пусть и по ставке 0% (экспортная ставка). Т.е. есть разница между «не облагается НДС» и «облагается по ставке 0%». Во втором случае вычет положен.
Добрый день.

Возврат НДС вам не положен, так как экспорт прав на использование компьютерной программы не является  объектом обложения НДС, поскольку местом реализации ПО не является территория РФ в силу пп.4 п.1 ст.148 НК РФ.

А согласно п.2 ст.171 НК РФ вычеты можно применить только в отношении товаров и имущественных прав, приобретенных  для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Так как вы купили право для осуществления операций, не облагаемых НДС, то возместить НДС, уплаченный вендору, нет оснований.