Нижегородская область

Добрый день.Подскажите пожалуйста, имел ли право муж подавать на алименты на жену, если дети фактически с ним не живут,он служит вообще в другом городе, а живут с его матерью, но она не является - вопрос №4274932

опекуном детей? Если да, то как оспорить уже существующую сумму долга по алиментам?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сюзанна. Если фактически дети живут с бабушкой, то на нее должен быть оформлен договор об опеке (хотя бы временный). Тогда бабушка вправе требовать уплаты алиментов обоими родителями опекаемых ею детей. В данном случае вам следовало обжаловать решение суда о назначении алиментов в пользу отца детей, так как он не занимается уходом за ними, воспитанием и т.д. Попробуйте обратиться с жалобой в отдел опеки по фактическому месту проживания детей. Но, для аннулирования алиментного долга оснований не вижу, так как дети с вами не проживают.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Сюзанна! Если фактически дети находятся на его попечении, то имел право подать на алименты (ст.80-83 Семейного кодекса РФ). Что касается долга по алиментам, то освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов согласно статье 114 Семейного кодекса РФ возможно в следующих случаях:
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Buh