Совсем недавно ко мне пришло одно сознание Что я правда занималась селфхармом в течении больше года Возможно повезло что границы не перешла, и у меня лишь белые полосы по телу.... Вот я - вопрос №4277578

решилась пойти к врачу узнать идеальный способ вернуть кожу в прежний вид и узнала не существует Мне сказали ваши полосы абсолютно не заметны и нечего лечить на теле, они гладкие и просто тонкие полосы белые ели видны другим… Но я все годы себя кормила надеждой что я приду и исправлю ошибку и все, а теперь узнала что способа вернуть кожу как была когда-то НЕТ ВНУТРИ меня не жалость к себе… а почему-то жалость к маме… она не раз видела порезы разны и слышала придуманные истории… За три года как живу одна и тысячи историй этих она так и не поговорила Я не знаю понимает она что это или нет В общем узнав что я буду жить всю жизнь с тем что я сама себе сделала ( пусть и мне повезло и правда никто не замечает особо) Но у меня внутри чувство странное Нет жалости к себе стыд перед чужими или собой Стыд пел мамой Жалость к маме Чувство предательства перед Мамой, которая заботилась любила всегда была добрая честная помагала не причиняла боль, у меня правда с детства полная семья и Боже 25 лет уже вместе семья и они реально дают чувство семьи любви, никакого зла я не видела в семье никогда И вот когда я позволила себе делать такие вещи от боли или даже от сильных эмоций которыми не умела с детства управлять Теперь я ощущаю СИЛЬНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО К МАМЕ Я не могу жить меня ломает не то что на мне шрамы, а то что я мамочку которая все для меня а я предала и сделала так с собой.… я чувствую будто я ей причиняла порезы в те секунды будто предала самого важного для меня человека Я не знаю как мне быть… Психолог в жизни не помог… отказался работать со мной… узнав о селфхарме
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ханна! Вы не предавали маму, Вы испытывали чувства, с которыми не могли справиться и Ваши действия НЕ были направлены на маму, а на себя, чтобы выплеснуть ту боль, которая была внутри Вас и это НЕ относится к маме.
Да, Вам нужна работа с психотерапевтом, учитывая все Ваши сообщения, не только про этот эпизод, а в целом!
Здравствуйте! У Вас на самом деле много разных других чувств, но позволяете Вы себе только это чувство — вину перед мамой. Это чувство оказалось самым приемлемым для Вашей психики. И поскольку оно приемлемо — это чувство вины покрывает собой все другие чувства, которые давят изнутри, и соответственно, имеет очень большой градус накала. Хороший психолог действительно может помочь, нужно только найти его. Поскольку у Вас с детства есть сложности с управлением эмоциями, Вам желательно повысить эмоциональный интеллект, чтобы лучше понимать себя, отслеживать и другие чувства кроме вины, и не допускать зашкаливания эмоций. Также очень важно разобраться и с причинами, по которым Вы вредили своему телу. Если захотите, я подскажу какие шаги можно сделать для улучшения состояния. Удачи!