Брянск

Здравствуйте. Если человек купил квартиру в новом доме в ипотеку , и в настоящее время платит за нее кредит, почему он не имеет права прописаться в нее ? Живём с сожителем, а он отказывается - вопрос №4279554

прописать новорожденного ребенка, сказал только через два года пропишу и себя и его и тебя. Чем это регламентировано, есть такой закон или условия сбербанка / застройщика? Или это выдумка собственника?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина. Согласна с коллегой. Если заемщик получил документ о праве собственности на ипотечную квартиру (пусть она пока и в залоге у банка), — то он имеет право зарегистрировться в ней сам, а также зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без чьего либо согласия/разрешения (при условии, что дом уже сдан в эксплуатацию). Ждать для этого 2 года не нужно (нет такого закона). А вот с вашей регистрацией в квартире сложнее. Если банк не указал в ипотечном договоре условие о запрете на регистрацию в квартире не членов семьи заемщика (а вы, без регистрации брака в ЗАГСе не являеесь членом его семьи), значит ваш сожитель что-то «мудрит».
06.04.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина! В российском законодательстве нет однозначного запрета на регистрацию в ипотечном жилье. Если Ваш сожитель уже оформил право собственности на квартиру, то он вправе зарегистрироваться в ней  по месту жительства сам, а также зарегистрировать своего ребенка.
Согласно п.28. Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Учитывая, что Вы не являетесь официально его супругой, то зарегистрировать Вас в ипотечной квартире можно исходя из условий ипотечного договора: если в нем нет запрета на  регистрацию третьих лиц (не близких родственников), то и Вас также можно зарегистрировать в данной квартире по месту жительства.  
Всего доброго!
06.04.21

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store