Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я купила жилье на материнский капитал. Выделила доли детям и направила документы в росреестр для регистрации их права собственности. Документы вернули, т.к. судебный пристав наложил - вопрос №4280261

запрет на регистрационные действия. В данный момент по исполнительному документу с моей зарплаты удерживают 80 процентов. Законно ли пристав наложил запрет?
06.04.21
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Во-первых, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», ежемесячное взыскание не может превышать 70% от вашего дохода (и то — в реких случаях, обычно это 50%). Во-вторых, вы не указали, с чем связано ограничение на рег. действия. Это могут быть: нарушение прав др. лиц, которым тоже полагались доли в приобретенном жилом помещении; предоставление в ПФР подложных документов; оспаривание продавцом сделки купли продажи; и т.д. Точную причину на запрет можно узнать в Росреестре или у пристава. После получения письменного ответа уже можно будет понять — законен ли такой запрет или нет.
06.04.21

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Наталья! Судя по всему запрет на рег.действия связан с долгом, по которому происходит удержание. Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» могут наложить арест и запрет на регистрационные действия. Так что если есть исполнительное производство, то наложение запрета вполне законно. А вот удержания в размере 80% прямо противоречит статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В этой части действия пристава стоит обжаловать.
06.04.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store