Санкт-Петербург

Здравствуйте. Зарегистрировалась по незнанию как самозанятая,и забыла про это. Больше полугода нигде не работала. Спустя время из-за безработицы встала на биржу труда. После трёх месяцев с биржы - вопрос №4280345

пришло письмо что я должна вернуть деньги. Что делать в данной ситуации?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Не должны, если не получали дохода от этого вида деятельности. Сам факт регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не означает, что Вы автоматически лишаетесь пособия. Если дохода не было, то на пособие вправе претендовать.

А термина самозанятая юридически не существует. Это от безграмотности в центре занятости плательщиков налога на профессиональный доход считают самозанятыми. В реальности же в нормативной базе этот термин не применяется. Так что в возврате пособия можете им смело отказать. Кроме того, согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.