Санкт-Петербург

Помогите рассчитать обязательную долю в наследстве.Умерший завещал старшей дочери от предыдущей гр.жены 500тр. В какой сумме будет обязательная доля в наследстве моим 3м малолетним детям(я тоже гр. - вопрос №4281146

жена, дети его тоже официально)
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если не в браке, то Вам не положена обязательная доля. А вот трое несовершеннолетних детей вправе претендовать на половину от того, что им положено по закону. Нужно знать, сколько всего наследников первой очереди. Согласно ст.1142 ГК РФ это родители, дети, супруга наследодателя, внуки по праву представления. Если же наследники только дети, то по закону им было бы положено по 125 т.р., а т.к. завещано одному ребенку, то другие в порядке обязательной доли (ст.1149 ГК РФ) вправе претендовать на 62,5 руб., если наследников всего четверо. По завещанию наследница получит 312,5 руб.