Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 24 года. Мой отец страдает алкоголизмом. Пока была мама жива пил но не так сильно. Когда мать умерла 23 года назад, он совсем потерял над собой самообладание. - вопрос №4283066

Стал заливаться буквально алкоголем. Спирт, водка, портвейн и тд. Длительные запои от 2х недель до нескольких месяцев. Естественно стала проявляться неадекватность, психоз, белая горячка иной раз, дебоши и рукоприкладство. Он потерял работу и сейчас колымит за бутылку и пачку сигарет. Сам пить бросать отказывается. Насильно заставлять отца бесполезно. Хочу помочь ему но не знаю как… может вы по советуете?
4 ответа

Ответы

Екатерина, здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  Психологические причины алкоголизма усматривают в попытках человека решать личные проблемы с помощью спиртных напитков. Поскольку  спиртные напитки действительно помогают временно уменьшить эмоциональное напряжение, употребление спиртных напитков может стать привычным средством снятия стрессов. И постепенно для достижения желаемого результата требуются все большие дозы.
«Хочу помочь ему но не знаю как» — важно, чтобы человек сам понял, что зависим, что болен и сам захотел вылечиться и обратиться за помощью. И уже тогда ваша поддержка будет нужной. На данный момент ваш отец не замечает проблем, его все устраивает.
«стала проявляться неадекватность, психоз, белая горячка иной раз, дебоши и рукоприкладство» - в таких случаях вызывайте полицию, медицинскую помощь, ему помогут.  Сепарируйтесь.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Вы  на уровне упадка сил. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Екатерина! Близкие могут помочь бросить пить человеку, если ОН САМ готов бросать! А готов ли он? Хочет ли он этого? Или это Вы пытаетесь его спасти от его алкоголизма?  Видит ли сам отец проблему? осознает ли он, что  у него зависимость? Осознаете ли Вы, что тоже становитесь СОзависимой? Раньше, была жива мама и она тоже была Созависима, а теперь эту роль берете на себя Вы, обрекая себя на этот же порочный круг… И Вы, живя с отцом-алкоголиком, тоже приносите свою жизнь на алтарь алкоголя.

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете его спасти — для чего? чтобы получить рядом с собой отца, которого бы Вы хотели видеть — семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО… все это и отдает сам он алкоголю! для него алкоголь… важнее...
Вы хотите вернуть отца, а он? хочет ли?

Вы можете или пытаться Спасать его дальше, при этом если сам отец не хочет или если Вы будете даже водить его за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет… Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здорового отца, семьи и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вы хотите стараетесь,  но в ответ на боль и жертву — Вы получите только боль разочарования!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А ему отдать ответственность за его жизнь!

Вам самой нужно пережить и принять то, что Ваш отец — алкоголик и разрешить себе выйти из этой зависимости.

Здравствуйте, Екатерина!

Пока Ваш отец сам не поймет, что у него проблема и не захочет завязать с алкоголем, все Ваши усилия будут напрасны. Вы не сможете заставить его измениться и бросить пить. Вы не сможете заставить его принять помощь и пройти курс лечения. Вы можете дать ему понять, что обеспокоены его состоянием здоровья. А дальше, он сам должен принять решение. Но, похоже, он уже выбор свой сделал.

Но, то, что Ваш отец отказывается от помощи и не может измениться, не означает, что Вы не можете кардинально улучшить свою собственную жизнь, эмоциональное благополучие и физическое здоровье. Существует множество групп поддержки, которые специализируются на помощи членам семьи алкоголиков. Эти группы поддержки могут предоставить Вам большую помощь для себя, включая эмоциональную поддержку, помощь и советы по преодолению трудностей в повседневной жизни.

Можно обратиться за помощью к психологу, который сможет помочь Вам понять, справиться с Вашими чувствами и улучшить Ваше психическое состояние по отношению к ситуации с Вашим отцом.

Здравствуйте, Екатерина!
«Хочу помочь ему но не знаю как…» — Никак. Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой, и лечение. Если он не проявляет такого желания, не осознаёт наличия проблемы и не обращается за лечением от зависимости, значит любые ваши действия будут втягивать вас в со-зависимость, что приведёт к ещё большей проблеме и общей зависимости от этой ситуации. Соответственно, в этой ситуации, любые ваши действия без его желания, мотивации, и обращения за лечением, воспринимаются как должное или как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит зависимость. Именно поэтому вы становитесь со-зависимой, так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов.  Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой должно  появиться личное желание, мотивация к действию, и обращение за лечением. Если вы за него будите это делать, будите терпеть и спасать, тогда желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете показать, чтобы он сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами и действиями могут быть не лекции, нравоучения и спасание, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих личных целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку, в случае его обращения за лечением, но при этом, важно не становиться на его место и не спасать его как маленького ребёнка.  Нужно  показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, от его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. А если он не хочет это делать, значит вы никак не можете ему помочь, как бы печально вам не было Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах своей со-зависимости.