Курганская область

Право на жилье после развода - вопрос №4284442

Добрый день! Хотелось бы узнать, действует ли поправка Федерального закона от 06 февраля 2020 года №10-ФЗ «О внесении изменений в статью 86 Семейного кодекса РФ»? Проблема заключается в том, что я с сыном после развода останемся похоже без жилья. Квартиру покупали совместно (есть банковская выписка счета на мое имя с указанием суммы) и плюс его вложения, но оформили документы на мужа. Жили без регистрации брака, но совместный ребенок уже был. Суд не рассматривает пока эти справки и похоже квартиру оставляют за мужем. Хочу его обязать помогать оплачивать ипотеку. Получится ли? Или как в этом случае доказывать свое вложение денег в квартиру?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Данная поправка действует. Но, без изучения имеющихся у вас документов и более подробной информации трудно ответить четко, — получится ли у вас признать жилье «совместно нажитым». Возможно (и скорее всего), суд может принять решение о возврате супругом вам средств, которые вы вложили в покупку кв-ры. Что касется ипотеки, — если у вас нет своего или в найме жилья, пригодного для проживания вас и ребенка, — не исключено, что суд станет на вашу сторону и решит вопрос положительно.

Buh

Здравствуйте! Если не состояли в браке, то жилье оставят за ним. Однако если докажете факт вложения своих средств, то сможете взыскать свои средства как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Что касается алиментов, то если ребенок общий, то независимо от факта заключения брака Вы вправе претендовать на алименты (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), а согласно ст.86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Т.е. право на то, чтобы обязать его возмещать часть Ваших расходов по ипотеке, у Вас есть. Так что стоит скорректировать свои требования в части взыскания неосновательного обогащения и взыскания дополнительных расходов согласно ст.86 Семейного кодекса РФ.