Приморский край

Может ли совершеннолетний ребенок подать на отца заявление,о выплате алиментов,так как учится на дневном платном отделении? - вопрос №4294759

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Виктория! Если нет долга по алиментам, то нет. Согласно ст.86 Семейного кодекса РФ есть обязанность содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, а обучение в образовательном учреждении нетрудоспособностью не является. Так что алименты в данном случае не положены.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктория, факт платного обучения сам по себе не дает права на получение алиментов после совершеннолетия. Вы должны быть признаны нуждающейся в материальной поддежке от родителя. Почитайте ст.ст. 85, 86, 120 Семейного кодекса РФ. Обратиться в суд с иском о взыскании алиментов вы, конечно, вправе. Но, если вы здоровы и можете в свободное от учебы время подрабатывать (например, онлайн), — суд откажет в удовлетворении ваших исковых требований.