Добрый день. Меня зовут Татьяна. Я замужем, есть 1 ребенок и последнее время меня сильно настиг вопрос что хочу второго ребенка, но с мужем мы в этом плане не сходимся. Старшей дочери 2,6, он на - вопрос №4294973

самом деле с ней только сейчас начинает сближаться потихоньку, поэтому говорит что пока не хочет детей больше, а я хочу сейчас, потому что через 10 дет уже точно не захочу возвращаться ко всему этому. Я понимаю что давить на человека не нужно, я этого особо не делаю, но как отойти от этой идеи и отпустить ее на какое то время я не знаю, постоянно об этом думаю и изза этого может настроение меняться. Не смотря на все сложности, мне хочется еще ребенка. Не знаю, может я должна найти еще себе увлечения новые что бы не думать об этом, посоветуйте как можно помочь с данными мыслями? Сама я росла в полной семье с братом, у мужа тоже полная семья. Но все же может как то это все связано! Спасибо.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! В целом муж хочет ещё ребёнка? возможно, не сейчас, но и не через 10 лет, а через год/два. Вам важно понимать и знать и позицию мужа, чтобы Вы могли настроить себя. Вы сейчас осознаете, что у Вас есть силы и родить и воспитывать двоих детей, что со временем будет сложнее и пока это желание будет внутри Вас, оно будет всё равно перетягивать на себя Ваши мысли, как бы Вы ни пытались отвлечься, ведь для женщины — беременность и воспитание ребёнка — это часть жизнь. Дочь скоро может пойти в сад, а Вы? на работу? получается, что как только дочь будет адаптироваться, Вы начать самореализовываться профессионально и снова встает вопрос о беременности, и что тогда? Всё это не так сказывается на муже, ведь он продолжает приобретать опыт, работать, а Вы… нет.
Вам важно рассмотреть с мужем ситуацию со всех сторон. Узнать его опасения — как рождение второго ребёнка может сказаться на его контакт с дочкой? И вместе уже подойдете к этому вопросу
Здравствуйте.
Если ваше желание искренее и не имеет скрытых страхов и тревог, например, бегство от внутренних переживай и проблем. Если его прямая цель- родить и вырастить счастливого человека, для этого вкладываться и заботиться, то, от него нельзя уйти. То есть, вы можете его спрятать внутри себя, но со временем оно может иметь эффект бомбы замедленного действия. Вы можете начать обижаться за запрет реализовать его, к примеру, на мужа. А хранить обиду, это разрушительное чувство, оно может негативно повлиять на вас и на семейные отношения.
Так что, в первую очередь, нужно постараться услышать себя, основу острого желания, именно сейчас родить второго ребеночка.
И если оно  с самыми чистыми побуждениями, то договариваться с мужем. Он вообще против или, к примеру,  через пару лет согласен?.. Главная задача сейчас, договориться так, чтоб не получилось, что он категорически против вообще, а вы не согласны остановиться на одном. Это нужно решать, чтоб друг друга не ограничивать в своих планах.
Можете поставить временные рамки для решения этого вопроса, к примеру, в ближайший год договориться. И если не найдёте вместе решения, то для себя делать выводы и искать самостоятельные пути решения. Либо вы принимаете отношения такими, либо не готовы ради отношений отказаться от желания иметь двух детей.
Здравствуйте, Татьяна.
    Итак, Вы «хотите ребенка», муж «пока не хочет». Вы спрашиваете: «как отойти от этой идеи и отпустить ее на какое то время» — для этого нужно понять, почему я хочу ребенка именно сейчас? Только потому что «через 10 лет» не захотите «возвращаться ко всему этому»? Такое ощущение, что есть некий «долг», который нужно «выполнить» именно сейчас, потому что потом не захотите его «исполнить».
    «Сама я росла в полной семье с братом, у мужа тоже полная семья. Но все же может как то это все связано!» — может. И, скорее всего, «связано». Есть образ семьи в которой «должно быть» (как минимум) два ребенка (образ родительской семьи). И Вы торопитесь воплотить этот образ только потому, что так должно быть. А торопитесь потому, что потом Вы не захотите «возвращаться ко всему этому». Это, вероятно, страх оказаться не такой, как Ваши родители? Если так, то работать нужно с этим страхом (а вовсе не пытаться «поскорее» «исполнить» то, чего не особо и хотите, как оказалось).
    В любом случае, лучше пообщаться со специалистом, чтобы разобраться в себе, определиться с планами на будущее.

Здравствуйте, Татьяна!
«как можно помочь с данными мыслями?» — Например, вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

Здравствуйте, Татьяна.
Главное, это Ваше желание. А обо всём остальном можно его и не спрашивать. Действуйте через женское начало.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.