Как закрыть гештальд, не живём с 15 января, ушёл из за её скандалов, 1 марта развод, есть дочка, новые отношения не выстраиваются в голове постоянно она от которой ушёл, сам ушёл, а теперь, избавится - вопрос №4303073

от нее из своей головы не могу, а может просто жалею себя не могу собраться, нужен совет
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Николай! Между Вами были отношения, чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали её и отношения с ней и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Вы ушли, но Вы боитесь отпустить её, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя её образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что её НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Николай.
    Итак: «новые отношения не выстраиваются, в голове только она» — а Вы хотели бы «отпустить» старые отношения и выстроить новые, верно понимаю?
    Чтобы «отпустить», необходимо понять, что же Вас в них «удерживает» (в эмоциональном плане)? Да, возможно Вы «жалеете себя» и «не можете собраться». Но, полагаю, Вы и в отношениях «себя жалели» (ведь были постоянные конфликты. Может Вам и не хватает ее, чтобы продолжать упиваться жалостью к себе?). Возможно, Вы не можете «отпустить» ее из-за страха одиночества? Из-за привычки? Из-за зависимости (это когда отношения выстроены в невротическом ключе и партнеры вместе не из-за любви, а из-за зависимости. Зависимость возникает, когда партнеры решают какие-то свои эмоциональные проблемы за счет друг друга)?
    Когда Вы поймете причины, сможете отпустить старое. Травму, вызванную расставанием, можно проработать со специалистом. Это эффективнее, чем самостоятельные переживания.
    «новые отношения не выстраиваются» — может мешать страх повторения ситуации. Поэтому необходимо разобраться с этим вопросом. Кроме того, необходимо выявить причины неудачного брака. Сценарное ли это поведение, отсутствие ли определенных навыков, страхи ли, или какие-то личностные проблемы, мешающие построению отношений? Ведь мы склонны повторять ошибки, если не понимаем их, не знаем как решать проблемы.
Здравствуйте, Николай!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?