Как закрыть гештальд, не живём с 15 января, ушёл из за её скандалов, 1 марта развод, есть дочка, новые отношения не выстраиваются в голове постоянно она от которой ушёл, сам ушёл, а теперь, избавится - вопрос №4303073

от нее из своей головы не могу, а может просто жалею себя не могу собраться, нужен совет
26.04.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте, Николай! Между Вами были отношения, чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии. 

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали её и отношения с ней и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Вы ушли, но Вы боитесь отпустить её, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя её образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что её НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях.

26.04.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Николай.
    Итак: «новые отношения не выстраиваются, в голове только она» — а Вы хотели бы «отпустить» старые отношения и выстроить новые, верно понимаю? 
    Чтобы «отпустить», необходимо понять, что же Вас в них «удерживает» (в эмоциональном плане)? Да, возможно Вы «жалеете себя» и «не можете собраться». Но, полагаю, Вы и в отношениях «себя жалели» (ведь были постоянные конфликты. Может Вам и не хватает ее, чтобы продолжать упиваться жалостью к себе?). Возможно, Вы не можете «отпустить» ее из-за страха одиночества? Из-за привычки? Из-за зависимости (это когда отношения выстроены в невротическом ключе и партнеры вместе не из-за любви, а из-за зависимости. Зависимость возникает, когда партнеры решают какие-то свои эмоциональные проблемы за счет друг друга)?
    Когда Вы поймете причины, сможете отпустить старое. Травму, вызванную расставанием, можно проработать со специалистом. Это эффективнее, чем самостоятельные переживания.
    «новые отношения не выстраиваются» — может мешать страх повторения ситуации. Поэтому необходимо разобраться с этим вопросом. Кроме того, необходимо выявить причины неудачного брака. Сценарное ли это поведение, отсутствие ли определенных навыков, страхи ли, или какие-то личностные проблемы, мешающие построению отношений? Ведь мы склонны повторять ошибки, если не понимаем их, не знаем как решать проблемы.
26.04.21
Здравствуйте, Николай!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
26.04.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store