Брянская область

Правомочен ли отказ администрации в ремонте - вопрос №430330

Живу в частном доме, который находится в собственности сельской администрации. Дому 25 лет, за которые не разу не проводился капитальный ремонт. Дом щитовой, обложенный кирпичом. Просел фундамент, в кирпичной кладке появились трещины, перекосило окна, отсутствует отмостка, замены требует кровля. Обращались в администрацию с просьбой создать комиссию по оценке состояния дома и оказании помощи в ремонте. Комиссия, которая даже необошла дом, сказала что это мы дом запустили и они ничего делать не будут. Официальным ответом было: "Так как за ремонт и содержание дома Вы не оплачиваете, поэтому обязаны ремонт производить своими силами". При этом графа из квитанций за ремонт исчезла, предположительно, в 2008 году, непонятно по какой причине.<br />Законны ли действия администрации? Что можно предпринять в дальнейшем?

Лучший ответ по мнению автора

Дом находится на балансе местной администрации — она его собственник. Вы проживаете по договору социального найма. За техническим состоянием данного дома должен следить собственник. Если бы Администрация, как собственник заключила договор обслуживания с управляющей компанией (то тогда Вы должны были бы ежемесячно перечислять за тех обслуживание и текущий ремонт) наверняка состояние Вашего дома не было бы таким плачевным.

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и обязать собственника дома в котором Вы проживаете по договору социального найма  выполнить ремонт дома.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В суд. Собственник несет бремя содержания имущества.

В суд тем более, что администрация — это бюджетные деньги, и судебное решение будет наиболее легким способом их «выбивания»