Здравствуйте. Недавно вышла замуж, с мужем в отношениях все хорошо, кроме одного "но". Я не могу попросить у него денег, от слова совсем. Оба работаем, но я зарабатываю в разы меньше, соответственно - вопрос №4303477

моя зарплата расходуется мгновенно. Заплатила за рассрочку, за телефон и уже почти ничего не осталось. Муж много работает, но, несмотря на это, положение все равно тяжёлое. Как-то мне нужно было ехать на работу, а бензин закончился, я постеснялась просить денег у мужа, кинула машину на вокзале и поехала на электричке ( работаю в другом городе). Общего бюджета как такового нет, потому что все деньги, что муж зарабатывает (работа оплачивается каждый день), расходуются моментально. Положить в общую кассу нечего. В итоге я почти месяц сижу с нулем в кармане. Понимаю, что достаточно просто попросить n-ую сумму, но не могу. Я не привыкла ни у кого брать деньги, чувствую себя какой-то неполноценной. К слову, муж не жадный. Но, видимо, просто давать мне деньги у него понятия тоже нет. Раз не прошу, значит не нужны. Наверное такая логика. Помогите, я не знаю как с этим справиться. Мне 21, ему 27.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Александра! Вы начали отношения, вышли замуж, но Вы так и не знаете друг друга — какое у него представление о браке, о финансовой стороне в семье, словно, это «по умолчанию». Вам не хватает денег, ведь траты на дом, на уже общую семью и они общие, но сказать об этом Вы не можете — почему? чего боитесь? Какие есть установки внутри Вас, которые мешают? Вам важно обсуждать все вопросы, ведь семья — это не когда каждый сам за себя — а когда вместе помогают и решают проблемы.
Он не знает, не предлагает, возможно, у него нет понятие об общем бюджете или Вы не даете ему возможности помочь Вам, потому что сами боитесь сказать.
НО, с чем столкнетесь внутри себя, если скажете? чего Вы боитесь на самом деле?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Александра!
«как с этим справиться» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Добрый день, Александра!
Поднимите этот вопрос, если Вы не поднимите этот вопрос, то сам собой он не решится. Дайте мужу понять, что Вам не хватает денег на общие нужны, а после уже будете спрашивать денег на свои потребности, начинайте с простого, например, с оплаты на такси.
Муж не знает, что Вы нуждаетесь в деньгах, потому что Вы их у него не просите, возможно, в его семье было также.
Какие у Вас страхи на этот счет? Вы боитесь, что Вам откажет муж? Или боитесь быть уязвимой в этой ситуации? А кто у Вас в семье занимается домашними делами? Каждый вносит свой вклад в отношения, например, мужчина обеспечивает, а женщина готовит, либо каждый работает и готовит по очереди.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Александра. Вы не просите у мужа денег потому, что в вашем детстве есть ситуации, (ситуация) когда вы что-то попросили у значимых на тот момент для вас людей (возможно деньги) а вам при этом что-то сказали или сделали, что вы восприняли как обиду, унижение или оскорбление. Сам момент психотравмы забылся, а автоматическая неконтролируемая реакция осталась. Теперь ваше бессознательное заставляет вас бояться попросить деньги чтобы вы вновь не столкнулись с ранее испытанным тяжелым чувством. Что с этим делать. Если чувство не особо глубоко, то можно просто сознательно понемногу погружаться сначала в нейтральные, а затем во все более дискомфортные, чем-то похожие ситуации. Например придумать себе 10 все более сложных для вас заданий  самым сложным из которых будет прямая просьба к мужу дать денег. Простое задание — может быть просьба не представляющая для вас сложности. Выполняя задания от простого к сложному вы убедитесь в безопасности подобного поведения и возможно дискомфортные чувства ослабнут или исчезнут. Если чувство лежит глубоко в психике, то такой метод может не сработать, а чувство только усилиться.   В таком случае желательна индивидуальная работа с психологом направленная на проработку этого чувства. Решение проблемы возможно за одну консультацию.