Здравствуйте, моему сыну 11 лет и он не принимает моего нового мужа. Когда появился муж, он пытался воспитывать сына, но сыну это не понравилось Очень и сын по немногу начал ненавидеть моего мужа. - вопрос №4304421

Потом сын увидел как мы ругаемся и вообще ещё хуже стал к мужу относится(сейчас при сыне перестали ругатся). Муж попросил прощения у сына, вроде простил, но ненависть осталась до того сильная что сын иногда говорит такие слова ужасные что волосы дыбом становятся. Хотим провести время вместе, сын отказывается, поехать отдохнуть тоже не хочет. Ничего не хочет с нами вместе что либо делать. Мне очень больно смотреть на всë это. Подскажите пожалуйста, как можно всë это исправить?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Надежда. Вашему сыну 11. Подросток. Самое трудное время… И именно в это время на его участь выпало получить «нового» папу, который не только «Забрал» его маму, но и из-за него сильно изменилось мамино отношение к нему. Конечно, в этом возрасте дети начинают отдаляться от родителей, но и в то же время, родители им очень и очень нужны. Потому что им трудно. И в это трудное для себя время он вдруг стал одиноким… Мама начала относиться к нему критично, прислушиваться к какому-то мужику, который еще и пытается его воспитывать… Какого же вы ждали результата? Что он проникнется к отчиму нежными чувствами и поймет заботу о себе?
Попробуйте поговорить с сыном по-душам, дайте ему понять, что, не смотря на появление в ВАШЕЙ семье нового его члена, ВАША семья остается ВАШЕЙ и, фактически, состоит из вас и его. Но проявлять уважение друг к другу вы просто обязаны. Хотя бы уважение. Расскажите сыну о том, что вам очень дорог и он, и ваш муж и вам тяжело разрываться на две части, которые между собой враждуют...
Одним словом, поговорите с сыном откровенно, искренне, с любовью. Дайте ему понять, что ни при каких обстоятельствах он не перестанет быть вашим сыном.
Но и мужу особенно не позволяйте вставать между вами. Поймите, «воспитывает» он, а обиду ребенок затаит на вас, за то, что вы позволили это мужу, за то, что не заступились за сына, за то, что его оставили в одиночестве и оказались по разные стороны баррикад…
Здравствуйте, Надежда! Скорректировать возможно, НО, стоит очно обратиться всем вместе к психологу. Дети сложно переживают как развод родителей, так и появление нового члена семьи. Для сына — Ваш новый мужчина — может быть как угроза — того, что он «посягает» на место Отца, либо, что он крадет Ваше внимание, он может злиться, обижаться, ненавидеть его, Вас, отца, себя, всю ситуацию и детям сложно понять свои чувства. Он сейчас проецирует всю свою боль на мужчину.
Ему нужно помочь отреагировать его чувства, отделить то, что он возложил на этого мужчину, понять какую дистанцию он может с ним выстроить, какие отношения, мужчине тоже важно понять — кем он будет для него, в какой роли — да, не отца, НО — другого Взрослого, который рядом с его матерью и ему и сыну важно учиться уважать друг друга, но сначала ребёнку необходимо пережить то, что он испытывает!
Здравствуйте! Ваш новым муж для него конкурент. Он отнимает у сына самое дорогое — вас.Старайтесь чаще сейчас проводить время наедине с сыном. Говорите ему, что он самый любимый. Новый муж сейчас должен стать для вашего сына героем.Чаще рассказывайте сыну о том, как вам помогает супруг и старается для вас с сыном.Самое главное, что супруг не должен сейчас воспитывать сына! Не должен! Он должен сначала завоевать его доверие, стать авторитетом, другом.Воспитание чужого дяди приведет в дальнейшем к огромному протесту и проблемам. Согласитесь, что даже взрослые люди не прислушиваются к тем, кто для них не авторитет.
Детская психика очень подвижна, это тонкий инструмент на котором нужно уметь играть. Вы молодец, что решили обратиться к специалистам.

Конечно бы лучше посоветовала выбрать вам формат индивидуальной консультации, чтобы изучить модель поведения каждого в семье и дать более точные советы по вашему вопросу.