Здравствуйте. Была подана декларация 3ндфл в ИФНС по поводу излишне уплаченного налога 23 ноября 2020 года за налог уплаченный в 2017 году. Камеральная проверка закончилась 8 февраля 2021 и был - вопрос №4306575

подтвержден факт излишне уплаченного налога. 2 марта 2021 мной было отправлено заявление о возврате излишне уплаченного налога на мой счёт, пришёл ответ что нарушен срок подачи о возврате излишне уплаченной суммы. Могу ли я обжаловать данное решение мотивируя тем что камеральная проверка была завершена только в 2021 году, хотя декларация была подана в 3хлетний срок.
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

Вы же не подали само заявление. Нужно было вместе с декларацией подавать также заявление на возврат излишне уплаченного налога. Тогда еще можно было что-то сделать.