Добрый день уважаемые эксперты! Если муж и ребенок абьюзеры, то как с ними общаться в домашних условиях правильно и взаимовыгодно, при этом улучшая характеры всей нашей семьи для дальнейшего - вопрос №4307854

счастливого проживания?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.
    Не бывает так: все плохие, я одна в «белом пальто»! Отношения — это система. И не бывает так, что один из членов системы «играет» одну роль. Т.е. не бывает тирана, как тирана. Не бывает жертвы — как жертвы. Роли меняются. Тиран в одном случае выступает как тиран, в другом — он уже жертва. А жертва, призвав «спасителя» — уже «прессует» (бывшего) тирана. И теперь он — жертва. Такие отношения описаны в «треугольнике Карпмана».
    То или иное поведение всегда вызывает ответную реакцию у членов системы (здесь — семейной системы). Если человек демонстрирует жертвенное поведение, ответом (всегда!) будет абьюз.
    Вы должны понимать тот факт, что Вы не можете изменить других людей (всегда это вызывает агрессию, отторжение!), но можете изменить себя. И тогда меняется система отношений. Так это работает.
    Как правило, такие модели (их называют сценариями) перенимаются в родительской семье.
    Вопрос гармонизации отношений в браке никак не охватывается чтением ответов. Это работа (со специалистом). Длительная, кропотливая, требующая мотивации и воли.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Поверьте, таких манипуляций нет, чтобы Вы через своё взаимодействие «улучшали» других! ТО, на что Вы реально можете влиять — это Вы сами! Учиться не быть жертвой абьюза, учиться проводить свои границы, брать на себя свою ответственность, а им оставлять их. Учиться взаимодействовать с ребёнком! Он — это зеркало и взрослых и того, что он видит в семье!
Позвольте себе разобраться  в том, что происходит  — в чем Вы видите абьюз со стороны мужа и ребёнка? какую позицию в семье занимаете Вы сами? Что Вы испытываете и что хотите изменить?
Здравствуйте, Елена!
А что значит для вас «счастливое проживание» и «правильно и взаимовыгодно? Как вы думаете, какие ваши действия способствуют этой ситуации? В чём ваши выгоды от таких отношений, которые сейчас есть? Вы готовы многое пересмотреть в себе и в своих взглядах, чтобы как-то изменить свою жизнь? Характеры всех участников семьи изменить вы не можете, но вы можете изменить себя, свои взгляды и свои действия. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.