А не подумать ли о себе больше? - вопрос №430888

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Вопрос в следующем… Я сейчас, можно сказать, замужем. Отношения не оформлены официально, у нас есть дочка 7 месяцев, живем вместе, но расписываться моя «вторая половинка» не желает. Его и так все устраивает. Причем когда мой мужчина меня добивался, он даже предложил расписаться, тогда я проигнорировала это предложение, потому что это было сделано для того, чтобы меня удержатьрядом. У нас разница в возрасте 16 лет и его это как-то очень «напрягало». Сейчас вроде уже не очень волнительная для него проблема. Так вот, ближе к теме… Я сейчас сижу в декрете но смогла накопить деньги кое-какие на карточке. Родители какую-то сумму совсем недавно подарили мне на день рождения и ждут, когда я их порадую известием о своем подарке. Я хочу и мне нужна) дубленку, на которую мне в любом случае нужно будет добавлять из моих накопленнх, а их я планировала добавить на новую покупаемую им машину. У него не хватает денег и он будет брать кредит и я думала подкопить и сделать ему сюрприз, что не так много нужно будет брать денег. Машина ( а точнее автобус, нужен для работы и эта покупка нам обоим очень нужна, потому что если он будет зарабатывать больше, то и мне от этого лучше. Но вот у меня такая закралась мысль… Не надо ли мне больше думать о себе? Потому что у меня всегда так — я готова для любимого все, что есть и даже больше отдать. А он… когда я коплю, он работает, конечно, зарабатывает деньги, но он тратится только на еду, и то последнее время я все чаще и чаще покупаю за свои деньги, постоянно на нас экономит, при этом у него НИКОГДА нет лишних/отложенных денег… Причем я сижу в декрете, ничего себе вообще не покупаю (а ему мы обновили гардероб летом), малышке в основном большие покупки — деньги из моих запасов. Ну… подгузники и пюрешки иногда он покупает малявке… И я не против этих расходов — это же моя дочка! А он еще и не разрешает что-то более или менее стоящее ей покупать… Стульчик для кормления вот например купили не тот, что понравился (и у меня есть на него деньги), а самый дешевый! Какой-то осадок у меня по этому поводу… Он экономит на нас, но развлечения — охота, рыбалка, водка, виски (не говорю, что он много пьет, но это, по моему к развлеченим можно отнести), загрузка разных платных программ очень нужных на планшет — на все это у него деньги есть… Я НИЧЕГО не требую от него. Все, что мне нужно, покупаю сама. Деньги даже на продукты не прошу — сам давал до недавнего времени. Вот как мне быть? У меня такое ощущение, что чем меньше требуешь от мужчины, тем меньше он дает, да еще и начинает по тихоньку просто вообще ничего не давать! Или я такая эгоистка на самом деле и сама об этом не знаю?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.ВЫ задали очень своевременный вопрос.Ваш мужчина определенно эгоистичен.Поэтому, ему нужна женщина на много моложе его, чтобы не была опытной.Когда он спешил в брак-это чтобы удобный, престижный объект сделать объектом собственности.Потом, он увидел, что собственность покорна и уступчива, и его опасения развеялись.Он понял, что Вы никуда не денетесь.Строить равные отношения Вам мешает чувство вины, данное Вам мамой.Но, подчиняя Вас, мама не забывала быть благодарной Вам за послушность.Но, Ваш муж-вовсе не мама.И будет поступать с Вами, как мать Золушки из сказки, где благодарностью будет факт, что Вас вообще замечают.Не говоря уж о эмоциях чуткости, нежности и благодарности за Ваш вклад в семью.Пока чувство вины доминирует, Вы несете скрытое послание, что Вы всем довольны, и меняться ему не за чем.И Вы стали уже чувствовать, что устаете от неразделенных чувств к Вам.Выход-начните реконструкцию себя в части отказа от иррациональных стратегий.В норме-чтобы быть хорошей, надо угождать не мужу.а себе.Одновременно, делиться с ним чувствами любви, контролируя степень ответной благодарности.И, если ее мало-начинать мятеж.Ему захочется подавить его силой.Это будет фактом неразделенной любви.Придется упорно доказывать, что Вы стоите встречной нежности и внимания.Это большой труд и терпение.А по другому-только рабство.Не давайте никаких денег, если не просит.А, если просит-вспомните ему, как он Вам не давал-и откажите.Пусть ищет подходы.А Вы этим будете выравнивать крен Вашей семейной лодки.Отношения подзапущены, и их надо выправлять.Решительности Вам!

оценка приветствуется

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи. Наташа, гражданский брак — это обманка, на которую покупаются многие женщины. Для многих женщин он является тайной надеждой выйти замуж. Для мужчин он является удобным и бесплатным приобретением приложений к привычному быту:  кухарки, домработницы, прачки и сексуально партнера.

Наташа, полагаю вам уже пора начинать не только считать кто, сколько, как и на что/кого потратил, но учиться выстроить отношения так, чтобы гражданский муж взял на себя моральную и финансовую ответственность за полное содержание вас, как своей жены, и дочки, как своего ребенка. Причем, распределение бюджета должно быть обоюдным и рациональным. Кстати, а дубленку вам должен покупать муж, как просто приятную необходимость для любимой и молодой жены. Но вы не должны вкладывать в эту покупку ни копейки)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус