Москва

Добрый вечер. 1 мая сняла комнату в общежитии. Внесла оплату за месяц 11 тыс и 5500 предоплату за следующий. Вещи не перевезла. Так сложились обстоятельства, что я передумала снимать жильё и вечером - вопрос №4309419

ключи были переданы. Деньги не возвращены. Как мне быть? Договор не подписывали.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Снежана! Смотря заключен ли договор и есть ли доказательства факта передачи денежных средств. Если договор есть, то так просто расторгнуть и отказаться от обязательств нельзя. Если же без договора, а деньги перечислили по банку, то вправе взыскать их как неосновательное обогащение на основании пункта 1 статьи 1102 ГК РФ, согласно которой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.