Батьки мого чоловіка зовсім не поважають його,відповідно наші рішення.Свекруха постійно дає накази що дитині нашій їсти,як їсти і як на шо витрачати гроші при тому всьому що ми живемо окремо від - вопрос №4310784

них.Свекр завжди мовчить до мене, не старається спілкуватися і навіть якщо я роблю якісь заперечення вони автоматично неправильні.А меншого сина брата чоловіка наоборот все правильно робить, говорить і з його жінкою завжди спілкується, можливо це через те що брат чоловіка більш успішний але й ми не бідуємо.Дуже образливо бо якщо я відповім що буду робити так як мені підходить одразу призирливі погляди і образи.Мій чоловік завжди за мене заступається але вони з ним не рахуються як і зі мною.Порадьте що робити? як відстоювати власні границі чи може не спілкуватися зовсім?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Самое главное, что вы живете ОТДЕЛЬНО — поэтому они могут быть недовольны чем-то, разрешите им это. НО, Вы принимаете решения сами, отвечаете за себя, за ребёнка. Вы можете провести границы, т.е. не рассказывать им о том, что Вы планируете, что делаете, т.е. ограничиваться только чем-то поверхностным в общении, не углубляться в планы и т.д. Чтобы Вы ни делали, не заслужите от них уважения, поэтому и не гонитесь за этим. Пусть они будут недовольны, а Вы сможете жить так, как Вы считаете нужным.

Тина, здравствуйте. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания вашей свекрови способны ранить. Своими поступками и словами она обесценивала и обесценивает вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.
Но вы не измените их. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!