Батьки мого чоловіка зовсім не поважають його,відповідно наші рішення.Свекруха постійно дає накази що дитині нашій їсти,як їсти і як на шо витрачати гроші при тому всьому що ми живемо окремо від - вопрос №4310784

них.Свекр завжди мовчить до мене, не старається спілкуватися і навіть якщо я роблю якісь заперечення вони автоматично неправильні.А меншого сина брата чоловіка наоборот все правильно робить, говорить і з його жінкою завжди спілкується, можливо це через те що брат чоловіка більш успішний але й ми не бідуємо.Дуже образливо бо якщо я відповім що буду робити так як мені підходить одразу призирливі погляди і образи.Мій чоловік завжди за мене заступається але вони з ним не рахуються як і зі мною.Порадьте що робити? як відстоювати власні границі чи може не спілкуватися зовсім?
03.05.21
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте! Самое главное, что вы живете ОТДЕЛЬНО — поэтому они могут быть недовольны чем-то, разрешите им это. НО, Вы принимаете решения сами, отвечаете за себя, за ребёнка. Вы можете провести границы, т.е. не рассказывать им о том, что Вы планируете, что делаете, т.е. ограничиваться только чем-то поверхностным в общении, не углубляться в планы и т.д. Чтобы Вы ни делали, не заслужите от них уважения, поэтому и не гонитесь за этим. Пусть они будут недовольны, а Вы сможете жить так, как Вы считаете нужным.
03.05.21

Тина, здравствуйте. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания вашей свекрови способны ранить. Своими поступками и словами она обесценивала и обесценивает вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.
Но вы не измените их. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

03.05.21

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store