Вологодская область

Раздел квартиры купленной в кредит - вопрос №431311

Вопрос о разделе квартиры, купленной в кредит по ипотеке. Разведены 2 года и 7 мес.Собственником квартиры являюсь я. Бывшая жена по договору купли-продажи не является созаемщиком. Квратира по договору купли-продажи была оценена в 673500. В совместном браке была выплачена сумма по кредиту в размере 341325 р., т.е доля бывшей жены составила 170662 р., или же 25% от стоимости квартиры. Послеразвода я не беру у бывшей жены деньги на погашение кредита, плачу сам. Как будет делиться квартира — 50 на 50 или же суд может присудить бывшей жене часть, пропорциональную её взносу. И может ли суд вынести решение ввиду незначительности доли у бывшей жены ограничиться выплатой ей денежной компенсации? Спасибо!

Ответы

Все имущество нажитое в браке делится пополам. Если ваша жена согласится на 1/4 доли от квартиры, то вы можете договориться выплатить ей стоимость 1/4 доли при ее согласиии. Если жена будет настаивать на разделе пополам, то вы вправе взыскать с нее 1/2 выплаченных вами денежных средств на ипотеку после расторжения брака. Все зависит от позиции вашей супруги

Buh