регистрация прав на недвижимое имущество (гараж) - Северная Осетия-Алания - вопрос №432306

Ситуация. Мой отец с 1987 г. имел гараж в ГСК, но ГСК это был немного специфический, когда разрешение на строительство выдавалось гаражным отделом администрации местного самоуправления и человек осуществлял постройку гаража собственными силами, но в пределах территории гаражного кооператива. Т.е не было Председателя кооператива, пая и т.д. В 2004 г. Отец обратился в гаражный отдел Администрации местного самоуправления с просьбойпереоформить гараж на меня. Гаражный отдел оформил это Распоряжением Администрации " вывести из состава членов ГСК-42 Б.Н.Р и ввести Б.Е.Н". В Росреестре переход  права не регистрировался.Потом кооператив распался и каждый как мог стал оформлять гараж на себя — кто через суд, кто — иными путями...

Сейчас у меня на руках -

1.Распоряжение Администрации от 2004 г.

2.Постановление Администрации 2012 о предоставлении мне земли в аренду на 5 лет.

3.Договор аренды земли на мое имя 2012 г., не зарегистрированный в Росреестре, но по которому я плачу арендную плату..

4.Землеустроительное дело,

5.Выкопировка местности,

6. Кадастровый паспорт

7.Квитанция об арендной плате за землю  2010,2011,2012 годы

Как мне узаконить гараж через суд? По какому пути пойти? Отец умер в 2007 г. В наследство вступила мать, но наследовать было нечего, только пенсия на книжке. На гараж никто не претендует, свидетели есть.

Дополнение автора от 22.10.12 01:44:33

Так Россреестр мне в регистрации договора аренды земли отказал, мотивировав тем, что Распоряжение Администрации — не правоустанавливающий документ, якобы из текста «вывести Х из членов ГСК-42  и ввести У вовсе не следует, что я собственник гаража». Вроде я не дура, но читаю Закон о регистрации и не могу понять что не так. Надо подавать в суд, только какой иск — придумать не могу...

Лучший ответ по мнению автора

Вам первоначально нужно обратиться в Росреестр, зарегистрировать обязательно договор аренды земли. В противном случае договор считается недействительным. Полагаю, что на основании распоряжения Администрации о признании вас членом кооператива вам должны зарегистрировать право собственности на гараж. Если в Росреестре посчитают, что документов недостаточно для выдачи вам свидетельства о праве на гараж, тогда только можно идти в суд.