Ямало-Ненецкий автономный округ

Можно ли выписать всех жильцов через суд законно? - вопрос №4329129

600 p
1. Являются ли торги законными и можно ли их оспорить?
2. Можно ли выселить всех жильцов в том, числе и несовершеннолетних детей, если у них это единственное жильё, в котором они на данный момент проживают и выписаться им некуда?
3. Какие подводные камни тут могут возникнуть при выселении через суд?

Покупаем недвижимость у банка, которая ранее была по ипотеке. Год назад она по решению суда перешла в собственность банка, чему соответствует выписка ЕГРН. В квартире проживают и зарегистрированы бывшие жильцы: женщина, с тремя несовершеннолетними детьми, которые все зарегистрированы. Приобретавшие в счёт ипотеки и вложившие в неё мат. капитал и региональный капитал. Торги прошли без покупателей, после чего квартира была передана в собственность банка по решению суда.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Станислав! Давайте по порядку. 
1. Торги законны, т.к. согласно требованиям ст.89-92 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в рамках исполнительного производства есть право на реализацию имущества должника с публичных торгов. А чтобы оспорить нужны вески основания, например в части нарушения процедуры, приведенной в вышеупомянутом законе.
2. Можно выселить, вернее признать утратившими право пользования через суд на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ: у нового собственника есть право подать в суд исковое заявление по этому предмету, т.к. ему решать, кому жить в его жилом помещении, а кому нет. А если нет жилья, то могут снять. Обеспечивать постороннее лицо предыдущих собственников или проживающих за свой счет не обязано. Иначе возникнет неосновательное обогащение. А это незаконно.
3. Процесс может затянуться. Ведь чтобы продлить свое проживание там они будут затягивать сам процесс, подавать апелляцию, заявлять ходатайство об отложении рассмотрения дела и т.п., т.е. пользоваться в полном объеме процессуальными правами, чтобы как можно дольше там задержаться и не съезжать.
17.05.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наличие или отсутствие жилья не имеет значения при таких спорах в суде. Юридическими значимыми обстоятельсвами являются: правовые основания проживания женщины с тремя детьми, Имеются ли у них там вещи, проживают ли они фактически в жилом помещении.
Наличие ипотечных денежных средств накладывает обязательства на маму, но не на Вам. Приобретение квартиры в ипотеку и с применением материнского капитала не будет являться Вам препятствием для признании их прекратившими права пользования квартиры и снятии с регистрационного учета.
Как правило, такие процессы рассматриваются полные два месяца, поскольку необходимо известить лиц которых будут выселять.
17.05.21
Здравствуйте.  Да, можно выписать совершенно законно. Согласно ч1 ст 446 ГПК РФ наличие у гражданина, являющегося должником, жилого помещения, являющееся единственным пригодным для проживания помещением для него и членов его семьи, не является препятствием для обращения на него взыскания, если оно является предметом ипотеки.  Если несовершеннолетние были зарегистрирован в ипотечной квартире, то согласно ст. 237 ГК РФ и мы 56 ФЗ 102 «Об ипотеке» выселить их смогут после проведения публичных торгов в судебном порядке будущие собственники  жилья.
18.05.21
1.нельзя их оспорить, так как уже сроки вышли и они не состоялись, раз банк квартиру себе оставил.
2.Можно всех выселить по суду, здесь проблем нет. Никакого значения отсутствия у них жилья или регистрации не имеет.
3.нет никаких камней.
18.05.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store