Здравствуйте. Мне 22 года. Как изменить родительские установки? - вопрос №4330818

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Артём! Если Вы чувствуете, что установки родителей мешают Вам в Вашей жизни, тогда — сначала их необходимо выявить, разобрать их и их влияние, найти моменты их зарождения в Вас, начать освобождать себя от них, постепенно замещая те установки, которые мешают Вам, на другие, которые бы Вы хотели, чтобы у Вас были. Дать себе время, чтобы новые установки постепенно сливались с Вами, начинать совершать действия и думать, в соответствии со своими новыми установками.
Здравствуйте, Артем!
Для того, чтобы проработать негативные родительские установки, лучше всего обратится за консультацией к психологу. Негативные установки нужно выявить, понять как именно они появились. Затем заменить на те, которые вы хотели бы, чтобы были у вас. Этот процесс занимает не один день, так как необходимо время, на выстраивание новых нейронных связей у вас!
Здравствуйте, Артём.
Изменить родительские установки возможно через переосмысление. То что говорят они, отражает их образ жизни, опыта и мышления. А у Вас есть свой. К примеру, можно записать эти убеждения и напротив каждого придумать новое, помогающее. Каждый раз, при мысли об этом, останавливать и заменять на желательные.
Артем, здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Да, многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных сценариев. Они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет повторения поведения ваших родителей, что и  сформировало ваши психические реакции. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития как личностного, так и социального, то есть отношений с другими людьми.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас.
Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь. а как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте Артём!
Какие именно установки? В чём они заключаются? Всё это требует корректировки с психологом. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!