Здравствуйте. Мне 22 года. Как изменить родительские установки? - вопрос №4330818

19.05.21
5 ответов

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Артём! Если Вы чувствуете, что установки родителей мешают Вам в Вашей жизни, тогда — сначала их необходимо выявить, разобрать их и их влияние, найти моменты их зарождения в Вас, начать освобождать себя от них, постепенно замещая те установки, которые мешают Вам, на другие, которые бы Вы хотели, чтобы у Вас были. Дать себе время, чтобы новые установки постепенно сливались с Вами, начинать совершать действия и думать, в соответствии со своими новыми установками.
19.05.21
Здравствуйте, Артем!
Для того, чтобы проработать негативные родительские установки, лучше всего обратится за консультацией к психологу. Негативные установки нужно выявить, понять как именно они появились. Затем заменить на те, которые вы хотели бы, чтобы были у вас. Этот процесс занимает не один день, так как необходимо время, на выстраивание новых нейронных связей у вас!
19.05.21
Здравствуйте, Артём.
Изменить родительские установки возможно через переосмысление. То что говорят они, отражает их образ жизни, опыта и мышления. А у Вас есть свой. К примеру, можно записать эти убеждения и напротив каждого придумать новое, помогающее. Каждый раз, при мысли об этом, останавливать и заменять на желательные.
19.05.21
Артем, здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Да, многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных сценариев. Они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет повторения поведения ваших родителей, что и  сформировало ваши психические реакции. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития как личностного, так и социального, то есть отношений с другими людьми.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас.
Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь. а как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
19.05.21
Здравствуйте Артём!
Какие именно установки? В чём они заключаются? Всё это требует корректировки с психологом. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь. 
Удачи и мудрых решений вам!
19.05.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store