Москва

Украли сумку в магазине, директор магазина отказывается писать заявление в полицию. Ссылаясь на то, что продавцы просмотрели, они и должны платить, если не заплатим, нас могут уволить по статье. Так - вопрос №4331843

ли это? Что делать?
19.05.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Гера! От того, что кто-то украл сумку нет оснований для увольнения работников. Не они ведь украли. Может быть они и несут материальную ответственность, если с ними есть договор о полной материальной ответственности (ст.242 ГК РФ), но уж точно это не повод для увольнения. А заявление в полицию можно подать и самим, чтобы озадачились поиском преступника.
19.05.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте, Гера. В должностные обязанности продавцов не входит сохранность личных вещей покупателей. Ваш директор нарушает ваши права и требования законодательства РФ. А если он не хочет подать заявление в полицию,- уже говорит о том, что здесь что-то «не чисто». Уволить вас за это не имеют право! Если будет иметь место факт неправомерного увольнения и пр. нарушения ваших прав, — незамедлительно обращайтесь в суд (Глава 60 ТК РФ).
20.05.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store