Москва

Украли сумку в магазине, директор магазина отказывается писать заявление в полицию. Ссылаясь на то, что продавцы просмотрели, они и должны платить, если не заплатим, нас могут уволить по статье. Так - вопрос №4331843

ли это? Что делать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Гера! От того, что кто-то украл сумку нет оснований для увольнения работников. Не они ведь украли. Может быть они и несут материальную ответственность, если с ними есть договор о полной материальной ответственности (ст.242 ГК РФ), но уж точно это не повод для увольнения. А заявление в полицию можно подать и самим, чтобы озадачились поиском преступника.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте, Гера. В должностные обязанности продавцов не входит сохранность личных вещей покупателей. Ваш директор нарушает ваши права и требования законодательства РФ. А если он не хочет подать заявление в полицию,- уже говорит о том, что здесь что-то «не чисто». Уволить вас за это не имеют право! Если будет иметь место факт неправомерного увольнения и пр. нарушения ваших прав, — незамедлительно обращайтесь в суд (Глава 60 ТК РФ).

Buh