Муж безответственный и не целеустремленный - вопрос №433619

Я уже не знаю, что и делать… Я не знаю, как сдвинуть эту скалу с места. Постоянные скандалы из за его пофигического отношения к жизни, меня его оптимизм раздражает уже. Практически орет «ВСЕ БУДЕТ...», одни рассуждения, никаких поступков, только пустые слова. Я уже все проанализировала, может я где то допустила это, может во мне вина, но нет… Я вседлянего делаю,лишь бы ему было хорошо, а такое ощущение, что в ответ он вытирает об меня ноги. Я его ни принуждаю к хозяйственной деятельности, но и работать он не особо хочет. Он вообще работает, начальство их не ругает, не штрафует если не вышел на работу. Поэтому всегда у нас скандалы, что он просто забивает на работу, забывая о том, что у нас кредит на общую сумму 100 000 рублей. В ихней семье весь быт и прочее несет его мама, я не хочу такой участи, ведь мужчина должен оставаться лидером в семье, а не мямлей. (((( Зарабатывает он недостаточно, но и всем видам досуга предпочитает ничегонеделание. В свои 32 года, он ничего не добился в жизни, порой мне кажется, что я воспитываю пятилетнего ребенка… трудного ребенка. Что мне делать? Стоит ли сохранять семью, и пытаться его поставить на путь правильный, не смотря ни на что, или окончательно разрушить все? Я вся в смятение, я люблю этого человека, но уже так невозможно. Я хочу решить эту проблему. Подскажите, кто что может, дельный совет дайте, у меня уже сил нет, как физических, так и моральных. (((

Лучший ответ по мнению автора

 Семья-это система. Если вы сильная и мужественная-ваш муж будет мягким и женственным. Стоит вам стать женственной, мягкой, незащищенной-как ваш муж сразу остепенится, так- нужно мамонта домой принести, детей накормить, жену одеть. и т д… Даете ли вы ему понять, что вы чуткая, нежная женщина, которой необходима поддержка.

 Согласитесь со мной, вы сильная женщина, эдак… и коня на скаку… и в горящую избу, энергии у вас -ого го.

 У женщины -свои обязанности, у мужчины -свои.И вы про это тут ясно написали. А готовы ли вы вдохновлять своего мужчину на подвиги? не пилить!!! а отдать ему всю вашу энергию- а он уже пойдет с этой энергией денюжку зарабатывать!!!

 А куда уходят ваши силы все? Куда тратите все свои силы?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Олеся,  ответьте на несколько вопросов: сколько лет вашему браку? есть ли дети?, почему вы вышли замуж именно за этого мужчину? почему вы до брака не расставили точки над ий по основным пунктам семейной жизни, например, хозяйственным делам, организации и проведения досуга? Олеся, чтобы дать вам правильный совет, которые могут повлиять на вашу дальнейшую жизнь, вам стоит ответить на эти и еще на многие другие вопросы, выбранного эксперта.

И еще. Олеся, как говорят мудрые женщины «наши мужья — это продукт нашего „воспитания“. А какие методы воспитания собственно мужа, кроме постоянных скандалов, вы используете еще?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

«В ихней семье весь быт и прочее несет его мама, я не хочу такой участи, ведь мужчина должен оставаться лидером в семье, а не мямлей». Но Вы уже это делаете, Вы лидер в Вашей семье и действительно построили отношения так «будто воспитываете пятилетнего ребенка». Т.е Вы в отношениях «родитель», муж — «ребенок»(подробнее у Эрика Берна). Семья — это система, где все взаимосвязано. Если Один супруг демонстрирует «родителя», второй «вынужден» подстраиваться, «включая ребенка». Нужно вывести отношения на уровень «взрослый — взрослый». Обращайтесь, помогу.

Олеся, при анализе случаев, подобных вашему почти всегда находишь влияние обоих партнеров на ситуацию. Даже когда муж алкоголик, а жена порядочная женщина — ей подсознательно выгодно (в чем-то, конечно) такая ситуация. Это парадокс, который семьи не понимают и не могут выбраться из сложной ситуации. У вас за семейную жизнь накопился клубок проблем, и их просто так не распутаешь, но можно изменить всю систему проблем, начав с небольших изменений. которые приведут к улучшению вашей жизни. Почитайте мою статью: «Семейные отношения рушаться: что делать»: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html Возможно она подскажет. как сообщать мужу о ваших желаниях. Но для принципиального изменения ситуации вам нужна индивидуальная консультация.

   пожалуйста, спокойно… прекрите орать  , и в письме и в жизни, вы опасно перегнули палку — если в ближайшее время не отпустите и не выровняете  ситуацию, муж вас бросит и тогда вы наконец то увидите ПРОБЛЕМУ  в полный рост и во всей ее красоте  - прекращайте эту ядовитую самодеятельность, выбирайте психолога и начинайте новую  жизнь… времени в обрез

Здравствуйте, Олеся!

Вы описали своего супруга, его семью, расстановку авторитетов в ней и т.д… но ничего не сказали о своей родительской семье, а это тоже очень важно. Мы все родом из детства, и на нас огромное влияние оказывают установки и нормы, принятые в наших родительских семьях, вот мы и тащим уже в свою семью каждый свои стереотипы поведения, распределения супружеских обязанностей и ролей и т.д. А нужно не переносить, нужно создавать свои, у Вас это пока не получается, надо учиться, если хотите сохранить брак и жить в нем долго, радостно и счастливо. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Олеся!

Не хотите воспитывать мужа — так не воспитывайте. Поменяйте свои привычки, делайте то, что вам нравится, займитесь собой. Просто отстаньте от него, хоть вам и тяжело. Смиритесь для себя с тем, что он ничего не добьется в жизни, и пусть тоже живет как хочет. И постепенно увидите, как ваш муж начнет становиться все более ответственным и самостоятельным! Удачи!

Олеся очень отозвалась ваша боль.Не так давно сама на себе это испытала.Напишите мне в чат.поделюсь своим опытом.С ув Елена