Доброе утро! У меня, я надеюсь, скоро будет собеседование первое. Если назначат испытательный срок ( и примут вообще) нужно ли, если вдруг что то не так у тебя получается, просить помощи у коллег, - вопрос №4343604

даже если кажется, просьба дурацкая. И что вообще этот термин «испытательный срок» означает. Это уже приём на работу или ещё нет? И просить помощи нужно не каждый же раз, а не часто? Или не так всё? И собеседование обычно проходит " один на один" или так кто то ещё может сидеть? И в целом коллеги новые по работе не будут как то удивляться мною ( я в целом опасаюсь того, что у меня маленький рост и на свои 23 года я не очень то и выгляжу). Не будет ли это поводом для насмешек там? Или, наоборот, что там какие то не те задачи, и я их не выучил, не умею делать?

Ответы

Здравствуйте, Даниил.
На собеседовании зададут уточняющие вопросы, возможно письменное анкетирование. К собеседованию можно подготовиться. Если Вы подходите на должность, то Вас трудоустроят, возможно, с испытательным сроком (за этот период проверят на деле Вашу профессиональную пригодность).
Вам могут дать наставников по работе, специалистов, к которым Вы сможете обращаться по рабочим вопросам, сотрудничать. Но основную работу Вы будете выполнять самостоятельно и приобретать необходимые навыки, знания и опыт. Помните, что все сотрудники с этого начинали и не сразу стали специалистами, а благодаря старанию и упорству в труде.
Примите себя таким, какой Вы есть и сосредоточьте внимание на работе, которую Вам предстоит выполнять. При возникновении новых задач, Вы сможете поучиться, освоить требуемые знания.
В рабочем коллективе стоит вести себя вежливо, соблюдать рабочий формат и не обсуждать личные темы.
Успехов Вам.
Здравствуйте, Даниил! Вы в первые будете на этом месте работы и, естественно, что не знаете нюансов деятельности. Вы можете просить о помощи — это нормально, но для того, чтобы обучаться, верно. Проблема ещё в Вашей неуверенности в себе и скорее именно над этим и предстоит поработать.
Здравствуйте, Даниил!
Испытание при приеме на работу — это статья 70 трудового кодекса РФ.
Результат испытания при приеме на работу — это статья 71 трудового кодекса РФ.
Во время испытательного срока работодатель смотрит на профессиональное качество, на обучаемость работника новому делу, но ни как на его рост.
Ничего не бойтесь. Подготовьтесь к собеседованию, составьте резюме. И вперед!